15.11.2005 01:00
    Поделиться

    Амели Моресмо выиграла итоговый турнир в Лос-Анджелесе

    Французская спортсменка выиграла неофициальный чемпионат мира

    В решающем матче она увела миллион американских долларов из-под ракетки своей соотечественницы Мари Пирс, обыграв соперницу со счетом 5:7, 7:6, 6:4.

    Моресмо уже в пятый раз участвовала в неофициальном чемпионате мира, однако до этой знаменательной победы ее лучшим выступлением являлся выход в финал в 2003 году. Что касается нынешнего сезона, то он оказался для спортсменки весьма результативным. Звание сильнейшей теннисистки стало для Амели четвертым титулом, заработанным на кортах в 2005 году.

    Но дался он ей не так легко. Финальный поединок между двумя француженками - первый за всю историю соревнований - длился целых три часа. Ставки можно было делать на мощные удары и частый выход к сетке Моресмо или на красивый, комбинационный теннис Пирс. В итоге более предпочтительной оказалась силовая манера атлетичной Амели, что неудивительно при наличии трех полноценных сетов и своеобразной мини-партии в виде тай-брейка.

    "Как здорово, - не скрывала своих эмоций победительница после награждения. - Многие считали, что я не смогу здесь победить, но именно я держу этот кубок в своих руках. Надеюсь, что не в последний раз".

    Триумф на турнире в Лос-Анджелесе стал 19-м в спортивной карьере французской теннисистки, однако именно его она назвала наивысшим своим достижением: "Я чувствую, что сделала что-то большое и значимое, - подчеркнула Моресмо. - Наверное, этот титул - самое серьезное, чего я добилась в теннисе".

    Впрочем, лучшая теннисистка 2005 года считает, что этого почетного звания вполне достойна и представительница Бельгии Ким Клийстерс. Скорее всего, великодушие Моресмо объясняется ее приподнятым настроением. Ведь Клийстерс, которую называли одной из фавориток, даже не смогла преодолеть групповой этап. Другим заочным претенденткам на главный приз тоже не повезло. Уже только четвертая ракетка мира в новом рейтинге WTA - россиянка Мария Шарапова и американка Линдсэй Дэвенпорт в полуфиналах проиграли двум великим француженкам: Моресмо и Пирс соответственно.

    И, надо сказать, Амели Моресмо особо не церемонилась с ними. Шарапова уступила ей со счетом 6:7 (1:7), 3:6.

    После матча Мария оправдывала свое поражение рецидивом старой травмы: "Я не могла выполнять мощные подачи, а без этого технического элемента вряд ли можно успешно играть с сильными теннисистками в полуфинале подобных соревнований. Без травмы я могла выступить здесь гораздо лучше, что и намерена сделать в следующем году".

    Однако француженка придерживалась иного мнения: "Я не почувствовала, что моей сопернице мешает травма. Думаю, дело в том, что в решающие моменты игры она не смогла сконцентрироваться на своей подаче". Что ж, победительниц не судят.

    А вот обсуждать нетитулованных спортсменов не возбраняется. 13 ноября в Шанхае стартовал итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов Tennis Masters Cup с призовым фондом 4,45 миллиона долларов.

    Первые матчи уже провели участники "красной" группы. Хорват Иван Любичич неожиданно легко взял верх над аргентинцем Гильермо Кориа (6:2, 6:3), а швейцарец Роже Федерер не без труда переиграл аргентинца Давида Налбандяна (6:3, 2:6, 6:4).

    В восьмерку лучших попал и наш соотечественник Николай Давыденко. По прогнозам специалистов, шансов на успех в соревнованиях подобного уровня у него практически нет. Даже выход из группы весьма призрачен. Печальная статистика такова: Давыденко ни разу не выигрывал ни у одного из своих соперников по "золотой" группе.

    Сам теннисист настроен оптимистичнее. Он уже разделался с одним ветераном - американцем Андре Агасси (6:4, 6:2). На очереди стоят испанец Рафаэль Надаль и аргентинец Гастон Гаудио.

    Поделиться