15.11.2005 01:00
    Поделиться

    Давыденко выбил Агасси из игры

    Николай Давыденко с победы начал свое выступление на итоговых соревнованиях сезона Tennis Masters Cup с призовым фондом 4,45 миллиона долларов.

    Хотя наш соотечественник попал в число восьми лучших теннисистов 2005 года, серьезных ставок на его успех на турнире подобного уровня специалисты не делали. Даже выход россиянина из группы представлялся им весьма призрачным, потому что Давыденко ни разу не выигрывал ни у одного из своих соперников по "золотой" группе.

    - Здесь все теннисисты очень сильны, поэтому по большому счету для меня не важно, с кем играть, - заявил Давыденко перед стартовой встречей. - Хотя, может быть, это и неплохо, что в моей группе оказались соперники примерно одного плана, действующие в основном на задней линии. Во встречах с ними мне обычно легче контролировать свою игру, чем в матчах против представителей силовой манеры...

    Николай был осторожен в словах, но на самом деле настраивался на изменение статистики в свою пользу. Как результат, в первом же матче группового этапа он разделался с ветераном теннисного движения американцем Андре Агасси в двух сетах (6:4,6:2) за 1 час 15 минут.

    Впрочем, причиной поражения Агасси, которому обычно присущ неудобный для россиянина быстрый темп игры, могла послужить травма ноги. После завершения встречи стало известно о том, что 35-летний американец снялся с итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов в Шанхае. В турнирной таблице Андре Агасси, возможно, заменит чилиец Фернандо Гонсалес.

    Состав "золотой" группы лишился еще одного заявленного ранее участника. Об отказе объявил испанский теннисист Рафаель Надаль, где-то повредивший левую ступню. Вместо него на корт вышел аргентинец Мариано Пуэрта и тут же уступил своему земляку Гастону Гаудио (6:3, 7:5). За право выхода в полуфинал обоим теннисистам еще предстоит поспорить с Николаем Давыденко, который выбивает соперников из турнира в прямом смысле этого слова.

    Давыденко, конечно, молодец, но факт остается фактом. Количество "отказников" в Шанхае выросло до пяти человек. Надаль и Агасси дополнили интернациональную компанию, состоящую из россиянина Марата Сафина, австралийца Ллейтона Хьюитта и американца Энди Роддика.

    "Красная" группа подобных трансформаций не испытывает. Хорват Иван Любичич неожиданно легко взял верх над аргентинцем Гильермо Кориа (6:2, 6:3), а швейцарец Роже Федерер не без труда переиграл аргентинца Давида Налбандяна (6:3, 2:6, 6:4).

    Что касается женского итогового турнира ВТА, то в Лос-Анджелесе все страсти уже улеглись. Главный приз завоевала француженка Амели Моресмо. В решающем матче она увела миллион американских долларов из-под ракетки своей соотечественницы Мари Пирс, обыграв соперницу со счетом 5:7, 7:6, 6:4.

    - Как здорово, - не скрывала Амели своих эмоций после награждения. - Многие считали, что я не смогу здесь победить, но именно я держу этот кубок в своих руках. Надеюсь, что не в последний раз".

    Победа стала 19-й в спортивной карьере французской теннисистки, однако именно его она назвала наивысшим своим достижением.

    -Я чувствую, что я сделала что-то большое и значимое, - подчеркнула Моресмо. - Наверное, этот титул - самое серьезное, чего я добилась в теннисе".

    Поделиться