16.11.2005 04:00
    Поделиться

    На Украине прошла волна аукционов

    Желающих приобрести на аукционе мед с пасек Ющенко среди украинцев не оказалось

    Милицейская гаражная распродажа провалилась под вой клаксонов. Аукцион, назначенный на 14 ноября, должен был передать в "чистые руки" 150 машин Volkswagen Passat. Но эти руки организаторам торгов найти не удалось. Потенциальные участники аукциона не торопились продемонстрировать милиции свои доходы и приобретать "убитые" машины трехлетней давности. К тому же стартовая цена на подержанные иномарки оказалась выше стоимости новых - 30 тысяч долларов. Причем в отличие от автосалонов, работающих на условиях кредита, организаторы торгов хотели получить всю сумму сразу и целиком.

    Формально проведение такого аукциона соответствовало распоряжению украинского правительства, обязавшего министерство внутренних дел продать иномарки и на вырученные деньги купить "Таврии" (по 4 тысячи долларов за штуку), которых хватит даже сельским милиционерам. Позаботиться о них обещал глава МВД Украины Юрий Луценко. Правда, его собственной служебной машиной стал лимузин совсем не "таврического" вида.

    На первый аукцион МВД не решилось выставить еще порядка 49 автомобилей Volkswagen Bora. Их приберегли для второй распродажи. Но и она вряд ли окажется успешнее первой, считают украинские депутаты. Ни один из них не заинтересовался "иномарками Луценко".

    До сих пор правоохранительное ведомство делило машины исключительно между своими. Недавно МВД передало президентской администрации, Верховной раде, правительству и местным советам 135 машин, большинство которых - представительские Volkswagen Touareg и Phaeton. По словам Луценко, каждый из этих автомобилей стоит 100 тысяч долларов.

    Их распродажи с нетерпением дожидалась украинская таможня. Как признался Луценко, лимузины ввезли на Украину без взыскания пошлин. По замыслу главы МВД эти деньги должны заплатить новые владельцы авто. Растаможка каждого из них обойдется более чем в 50 тысяч долларов.

    Не менее безуспешными оказались попытки украинских властей продать на аукционе картины и мед президента Виктора Ющенко. Торги должны были пройти в Харькове в сентябре, но затем их перенесли на октябрь, потом на ноябрь. За это время мед перестал быть свежим и слегка загустел, а список выставляемых картин существенно сузился. Харьковский губернатор Арсен Аваков планировал привлечь к аукциону коллекционеров-депутатов. Но те быстро сообразили: участие в торгах чревато провалом на выборах. Деньги, вырученные на торгах, планировали пустить на ремонт Харьковской филармонии. "Нам хоть бы по гривне со всех участников аукциона собрать" - мечтало ее руководство.

    Пока же единственным аукционом, который удалось успешно провести, стали торги, где распродавались раритеты "оранжевой революции". Главным лотом стала шапка депутата Владимира Филенко, в которой тот выступал на киевском майдане Независимости. Как выяснилось позже, "с молотка" ушла ушанка-двойник. Свою настоящую шапку Филенко успел безвозмездно передать в музей революции.

    Поделиться