16.11.2005 04:40
    Поделиться

    В Европе ищут секретные тюрьмы ЦРУ

    Однако Вашингтон пока хранит молчание, отказываясь комментировать решение Брюсселя.

    Скандал разгорелся после того, как в ноябре "Вашингтон пост" сообщила о том, что американские спецслужбы создали целую сеть тайных тюрем на территории как минимум восьми государств, в которых якобы содержат подозреваемых в причастности к международному терроризму.

    Через некоторое время правозащитная организация "Хьюман Райтс Уотч" заявила о возможном нахождении подобных тюрем в Польше и Румынии. Однако недавно вопрос о тайных перелетах военных самолетов ЦРУ с заключенными на борту возник и в Швеции. Местные СМИ сообщили: самолеты, принадлежащие американским спецслужбам, регулярно приземляются в Исландии, Норвегии, Дании, Швеции и прибалтийских государствах. По данным шведского информационного агентства ТТ, эти же самолеты были замечены на базе Гуантанамо, где содержат подозреваемых в терроризме. Ранее о появлении "летающих тюрем" ЦРУ сообщала пресса Испании.

    Еврокомиссия уже объявила о решении провести неофициальное расследование этой информации. В Брюсселе обещали задать ряд вопросов соответствующим службам во всех 25 государствах, входящих в ЕС.

    Но, по мнению экспертов, возможности чиновников Евросоюза докопаться до правды выглядят весьма сомнительными. Как пояснил Фраттини, Еврокомиссия не располагает юридическими средствами, необходимыми для такого разбирательства, поскольку регламент ЕС дает ей возможность обращаться лишь с неофициальными политическими запросами.

    Поделиться