16.11.2005 04:30
    Поделиться

    Вопрос о цене российского газа для Украины остался открытым

    Камнем преткновения снова стала оплата Украиной поставляемого Россией газа, только теперь этот вопрос обсуждался с прикидкой на 2006 год. Российская сторона твердо стоит на том, что необходимо уходить от бартерных схем и переходить на стопроцентные денежные расчеты за топливо. Кроме того, наши энергетики собираются поднять цену поставляемого на Украину газа до европейского уровня, то есть до 160 долларов за тысячу кубометров.

    Украина надеется на сохранение в следующем году действующих сегодня условий оплаты. Напомним, что с 2000 года российский "Газпром" продает топливо украинскому "Нафтогазу" по льготной ставке 50 долларов за тысячу кубометров. Иван Плачков предложил Виктору Христенко хотя бы вернуться к нормам межправительственного соглашения 1999 года, предусматривавшего базовую ставку продажи российского газа по 80 долларов за тысячу кубометров. Однако российская сторона напомнила, что с 1999 года мировые цены на газ значительно возросли.

    Как сообщают информагентства, переговоры проходили жестко, ни одна из сторон не желала идти на компромисс. И, по оценкам большинства экспертов, "вопрос цены" так и остался открытым. Его окончательное решение отложили до конца года. Но зато договорились, что объем транспортировки нефти на Украину останется в 2005 году на уровне нынешнего года.

    Между тем

    Вчера, передает РИА "Новости", на собрании участников украинско-российского газового консорциума Россия и Украина утвердили технико-экономическое обоснование строительства газопровода "Богородчаны -Ужгород". Проектная протяженность газопровода "Богородчаны - Ужгород" составит 234,3 километра. Предполагается, что он будет проложен по Ивано-Франковской и Закарпатской областям Украины.

    Поделиться