16.11.2005 00:30
    Поделиться

    Специальная справочная служба дает уроки правописания

    Пока эта служба здесь, в Иванове, функционирует в укороченном режиме, по утрам – с девяти до двенадцати и всего три дня в неделю (вторник – четверг). Но зато эта услуга для всех звонящих бесплатна. И консультируют по телефону ивановцев самые лучшие лингвисты города, такие как доцент ИвГУ Елена Белова.

    Как рассказала  Елена Юрьевна, поначалу  была идея посадить на этот телефон (41-22-52) студентов-филологов и сделать справки платными. Но первые же звонки показали, что требуются консультации именно опытных филологов. Даже если под рукой есть словари и учебники, не всегда в них можно найти точный ответ по тому или иному словоупотреблению – тут многое зависит от контекста. Да и академические словари не всегда поспевают, как считает доцент Белова, за динамикой развития языка. А что касается компенсации затрат, то тут обещана бюджетная помощь не кем иным, а лично ивановским губернатором  Владимиром Тихоновым.

    Столкнувшись в первые недели  работы с просто «вопиющей», по его словам, безграмотностью подчиненных, Владимир Ильич поначалу пытался править приносимые на подпись документы – столько в них было смысловых и орфографических ошибок. Но вскоре понял тщетность этих усилий и решил заняться системной работой вообще по повышению в регионе культуры речи.

    Так в Ивановской области появился первый в России региональный совет по русскому языку во главе с губернатором. Поначалу это вызвало скептицизм и немало иронических комментариев в прессе: мол, дело ли главы администрации – двигать филологию? Но прошедшие четыре года тем не менее действительно увенчались чередой полезных дел.

    Совет по русскому языку издает свой журнал и подготовил три выпуска справочников по лингвистическому оформлению деловых бумаг. Вошли в систему языковые олимпиады школьников и конкурсы журналистов на лучший материал о русском языке. Студенты технических вузов здесь регулярно теперь состязаются в ораторском мастерстве. Вручаются губернаторские гранты молодым ученым-русистам и коллективам школ с лучшей постановкой преподавания. Традиционную программу Дней славянской письменности и культуры ивановцы еще дополнили и общеобластными праздниками русского языка…

    То есть телефонная справочная служба в этом смысле – шаг закономерный, как и орфографические, толковые словари на рабочих столах у ивановских чиновников.

    Поделиться