16.11.2005 02:00
    Поделиться

    Екатеринбургский гранатометчик мстил милиционерам за поломанную судьбу

    Взрывом разметало и ранило пятерых милиционеров. Как сообщили в ГУВД Свердловской области, осколочные ранения разной степени тяжести в ноги, живот и голову получили оперативный дежурный, его помощник, милиционер-водитель, помощник участкового и старший оперуполномоченный уголовного розыска. Вместе с ними был ранен и задержанный, которого привезли с собой инспекторы ДПС.

    Оглушенные взрывом и оставшиеся в живых милиционеры быстро пришли в себя и тут же сообщили дежурным экипажам приметы нападавшего. Уже через 15 минут его на квартире в жилом районе Уралмаш задержали сотрудники вневедомственной охраны Орджоникидзевского РУВД. Задержанным оказался Владимир Спирин. Он был пьян, осколочные ранения, которые получил при взрыве "лимонки", были красноречивым свидетельством его причастности к происшествию.

    Как сообщили в ГУВД Свердловской области, Спирин нигде не работает с 2003 года, с тех пор, как последний раз освободился из мест лишения свободы. Он трижды отбывал срок за тяжкие преступления, среди которых грабежи, вымогательство, кражи, тяжкие телесные повреждения со смертельным исходом. Спирин во время задержания объяснил причину своего столь экстравагантного поступка тем, что он хотел покончить жизнь самоубийством и прихватить с собой сотрудников милиции. Именно они, как утверждал Спирин, поломали ему жизнь, изобличая в преступлениях и отправляя за решетку.

    Все шесть пострадавших от взрыва гранаты - пять милиционеров и задержанный по подозрению в угоне автомобиля - сейчас находятся в больнице N 23.

    - Они все были изрешечены осколками, - рассказал "Российской газете" главный врач больницы Павел Елфимов. - Ночью их прооперировали, двое уже переведены в общее отделение, четверо остаются в реанимации, один с тяжелыми повреждениями брюшной полости. Самый тяжелый - с черепно-мозговой травмой, но шансы выжить у него есть. Жизнь остальных милиционеров - вне угрозы.

    Поделиться