16.11.2005 03:55
    Поделиться

    "Нога" замахнулась на картины из России

    Ситуацию с арестом картин из коллекции Пушкинского музея для "РГ" прокомментировал президент Федеральной палаты адвокатов Евгений Семеняко:

    - Арест картин по заявлению компании «Нога» является незаконным. Для этого нет правовых оснований.

    Когда мы отправляли картины, России были предоставлены государственные гарантии не только относительно сохранности и своевременного возврата картин, но и государственные гарантии на защиту ценностей от претензий третьих лиц. Анализ внутреннего российского законодательства, а также Конвенции о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности, позволяет сделать вывод о невозможности произвольного обращения взыскания на предметы, являющиеся объектами культурного наследия. Это значит, что отсутствуют основания для ареста полотен.

    Арест был произведен по ходатайству компании «Нога» и, надо подчеркнуть, без предварительного уведомления российской стороны и без проведения судебных слушаний с ее участием.

    Полагаю, что ситуация разрешится дипломатическим путем. Если же вопрос не будет урегулирован, Россия будет отстаивать свои права в суде.

    Поделиться