16.11.2005 02:30
    Поделиться

    ВЦИОМ: проблем в явкой на выборах в Мосгордуму не будет

    По традиции от конструктивного разговора уклонилась "Единая Россия". Зато на встречу с фигурантами пришел член Мосгоризбиркома Юрий Орлов, рассказавший о своих ощущениях по поводу хода кампании.

    - В целом кампания проходит в штатном, нормальном режиме. Но это пока. Есть тенденция к нагнетанию обстановки, - сказал Орлов.

    Под нагнетанием член столичного избиркома имел в виду увеличившийся поток жалоб в адрес своего ведомства и окружных избиркомов. Тщательное разбирательство обращений, по словам Орлова, показывает необоснованность большинства из них. "Может быть, они преследуют иную цель? Например - блокировать работу избиркомов?" - задался вопросом Орлов. Впрочем, на некоторые жалобы, как правило касающиеся невозможности равного доступа партий и кандидатов к СМИ, Мосгоризбирком вынужден реагировать. Правда, конкретных примеров Юрий Орлов не привел.

    Кстати, накануне появились последние данные социологических опросов ВЦИОМ на тему предстоящих выборов. Вероятнее всего, проблем с явкой в Москве не будет - к концу октября число людей, намеренных прийти на избирательные участки, увеличилось до 66 процентов (на 9 процентов за две недели). Резко уменьшилось и количество тех, кто не намерен голосовать, - с 23 до 14 процентов. Наибольшую активность, по традиции, проявят люди старшего возраста - от 55 лет (76 процентов опрошенных в этой возрастной группе придут на участки). Выяснился и круг проблем, волнующих московских избирателей. На первом месте "большое количество приезжих" - 36-38 процентов опрошенных этим обеспокоены. Далее следует плохая экологическая обстановка (31 процент), недоступность жилья и слабая социальная поддержка пенсионеров и малоимущих - 25-26 процентов.

    Поделиться