16.11.2005 02:10
    Поделиться

    Большинство россиян верят в счастливое будущее нашей страны

    22 процента опрошенных настроены совсем иначе: они всерьез обеспокоены возможным ухудшением ситуации.

    По данным опроса, доля оптимистов выше всего среди сторонников "Единой России" - 72 процента, впрочем, оптимистично настроены и избиратели ЛДПР, и электорат "Родины" (в среднем 57 процентов), и даже в электорате КПРФ улучшения ситуации ожидают 48 процентов, а ухудшения - 31 процент, что незначительно отличается от средних данных по стране.

    Граждане опрошенные даже готовы предложить свои рекомендации по улучшению ситуации. Например, 47 процентов респондентов считают, что к позитивным изменениям обязательно приведет усиление государственного регулирования экономики, а также контроль государства над важнейшими отраслями.

    16 процентов, правда, придерживаются противоположной точки зрения: их совет - создать максимально благоприятные условия для свободного предпринимательства и рыночной экономики. 28 процентов выступают за соблюдение сложившегося баланса между государством и свободным рынком - тогда уж точно ухудшений не будет.

    Граждан не оставляет равнодушными и внутренняя политика России. 37 процентов обеими руками поддерживают текущую ситуацию, но 32 процентам явно не хватает "железной руки" - они выступают за ужесточение генеральной линии и за "наведение порядка вплоть до временного отказа от ряда демократических норм и свобод". Каждый пятый (22 процента) не забывает о необходимости соблюдения демократических норм.

    А вот если бы товарищей респондентов поставили регулировать внешнюю политику страны, 52 процента постарались бы сохранять баланс "между сотрудничеством с Западом и отстаиванием национальных интересов России". Почти треть опрошенных (28 процентов) полагает, что наша внешняя политика слишком зависит от Запада и было бы неплохо лучше отстаивать национальные интересы. Напротив, сблизиться с западными стандартами жаждут 10 процентов опрошенных.

    Поделиться