16.11.2005 00:55
    Поделиться

    Петербург добился права провести чемпионат мира по фехтованию

    Каждый год в Северную Пальмиру съезжаются сильнейшие фехтовальщики планеты, дабы побороться за ценные рейтинговые очки на традиционном состязании "Санкт-Петербургская рапира". И вот, наконец, культурная столица России завоевала право провести главный старт сезона-2007 - чемпионат мира. Это право досталось ей в упорной борьбе с серьезным конкурентом - болгарским Пловдивом.

    Питер выставлял свою кандидатуру еще в 2002 году на ЧМ-2005, на который подали заявки также представители Германии и Италии. Однако по взаимной договоренности российская сторона уступила мировое первенство этого года немцам, а следующий чемпионат - итальянцам. Зато мы заручились их поддержкой на ЧМ-2007.

    Кандидатура Санкт-Петербурга была одобрена на заседании бюро исполкома Федерации фехтования России, и заявка пошла в штаб-квартиру Международной федерации фехтования. Шансы на успех были практически стопроцентными, но неожиданно появился конкурент - болгарский Пловдив. Интересно, что одним из инициаторов этого шага был президент Международной федерации фехтования Рене Рок.

    В итоге российская заявка победила с перевесом в четыре голоса - 52:48. Чемпионат пройдет в Спортивно-концертном комплексе "Петербургский" в сентябре 2007 года. Будут разыграны 12 комплектов медалей в шпаге, рапире и сабле, в индивидуальном и командном зачете среди мужчин и женщин. Выборы столицы мирового первенства прошли в столице Катара - Дохе на конгрессе Международной федерации фехтования.

    После оглашения этого решения в интервью корреспонденту "РГ" о мотивах поступка Рене Рока и о дальнейших перспективах развития российского и мирового фехтования рассказал вице-президент ФФР Валерий Дикевич.

    Российская газета | Как вы могли бы прокомментировать выбор Питера столицей планетарного первенства-2006?

    Валерий Дикевич | В первую очередь этот выбор свидетельствует о том, что авторитет отечественного фехтования значительно возрос. Во-вторых, Санкт-Петербург давно и энергично добивался права провести крупнейший турнир сезона. Еще три года назад мы подавали заявку и, уверен, этой чести удостоены по праву. Ведь в городе на Неве проводится этап "Кубка мира" в рапире, причем высочайший уровень организации признают как на уровне Европейской конфедерации, так и в Международной федерации. Плюс ко всему утверждение нашей кандидатуры можно считать признанием заслуг президента ФФР Алишера Усманова, возглавившего европейское фехтование в этом году.

    РГ | Как бы вы расценили поддержку кандидатуры Пловдива главой Международной федерации?

    Дикевич | Напомню, что ранее европейская и международная федерации конфликтовали, пытаясь противопоставить себя друг другу. Во время континентального первенства Рене Рок и Алишер Усманов объявили о начале эры диалога. Рок был приглашен в Москву, дабы обсудить перспективы развития нашего вида спорта, но, к сожалению, не смог приехать из-за очень напряженного графика подготовки к конгрессу.

    Вполне возможно, президент Международной федерации поддержал инициативу болгарского города, скажем так, по накатанной, не успев сменить привычные ориентиры. Есть и другая точка зрения: скорее всего Рок хотел проверить свой нынешний вес и авторитет в мировом спортивном сообществе. То есть опытным путем выяснить, сколько национальных представителей выскажутся в его поддержку. И по итогам голосования, думаю, Рене Рок понял, что ему придется идти по пути сотрудничества...

    РГ | Существует мнение, что глава Международной федерации опасается успешного проведения первенства. Так ли это, на ваш взгляд?

    Дикевич | Безусловно, высокий уровень организации добавит еще несколько очков в актив Алишера Усманова. До 2008 года позиции Рока на мировом уровне, пожалуй, ничто не угрожает. А после чемпионата ситуация может измениться.

    Поделиться