16.11.2005 00:59
    Поделиться

    Илья Ковальчук признан лучшим игроком недели в НХЛ

    Захватывающим выдался матч между "Питтсбург Пингвинз" и "Нью-Йорк Айлендерс", в составе которого блистает Алексей Яшин.

    Российский капитан "островитян" сумел забросить девятую шайбу в нынешнем сезоне, которая стала для самого высокооплачиваемого игрока лиги юбилейной - трехсотой за 12-летнюю карьеру в НХЛ.

    Правда, победа далась "Айлендерс" нелегко и пришла только лишь в серии послематчевых буллитов - 3:2.

    После игры Яшин в телефонной беседе с корреспондентом "РГ" признался, что для него успех команды был гораздо важнее личного достижения:

    - Можете поверить, мне бы не доставило большого удовольствия, если бы мы не смогли победить. Для любого хоккеиста самое главное, когда его команда побеждает. Рад, что моя заброшенная шайба помогла нам, что касается статистики, то эти показатели вы, журналисты, знаете гораздо лучше. Хотя не скрою, было очень приятно, когда меня поздравили партнеры с этим успехом.

    Российская газета | На память шайбу не взяли?

    Алексей Яшин | Ну это для многих хоккеистов традиция - забирать шайбу в домашний музей. Ведь это частичка жизни, будет что потом вспомнить.

    РГ | По мнению западной прессы, вы находитесь в отменной форме, ее пик придется на Олимпиаду?

    Яшин | Ну главное, чтоб не перехвалили (смеется). Всегда есть моменты, которые не нравятся. В моей игре тоже есть недостатки, которые я стараюсь устранить. Конечно, радуюсь, когда ошибок становится меньше. Также я хорошо понимаю, что в России многих очень волнует, в каком состоянии будут профессионалы в Турине. Могу вас уверить - за тех, кто наденет форму сборной, краснеть не придется.

    В остальных матчах достойно выступила "Тампа Бэй", которая прервала свою шестиматчевую безвыигрышную серию. Жертвой "молний" стала "Филадельфия" - 2:5. "Калгари" склонили чашу весов в свою пользу во встрече с "Миннесотой" - 3:2, а "Колорадо" крупно уступил у себя дома "Эдмонтону" - 2:5.

    Между тем

    Илья Ковальчук признан лучшим игроком прошедшей недели в НХЛ. Форвард "Атланты Трэшерз" стал первым россиянином, удостоившимся подобного признания в ходе нынешнего регулярного сезона.

    На минувшей неделе Ковальчук в трех играх забросил шесть шайб и сделал две результативные передачи, а потому признание его лучшим игроком недели вполне оправданно.

    Поделиться