16.11.2005 03:00
    Поделиться

    Депутаты призвали журналистов внимательнее относиться к работе

    Поскольку это слово может отозваться событиями, подобными тем, что сейчас происходят во Франции.

    Именно с недоработками французских журналистов Комиссаров связывает то, что межнациональные конфликты в этой стране выплеснулись на улицы и проявились таким страшным образом. Он призвал всех участников парламентских слушаний, состоявшихся вчера в Госдуме, учесть этот урок. На слушаниях обсуждались вопросы "Совершенствования правового регулирования в обеспечении современного развития национальных СМИ как важнейшего фактора укрепления свободы слова и дальнейшего развития демократии в Российской Федерации". И пример Франции был в тему. "В России проживает 145 миллионов человек 160 наций и народностей, поэтому в нашей стране национальная тема всегда будет востребована, в том числе и в СМИ", - заявил Валерий Комиссаров. "Роль национальных СМИ в нынешних условиях возрастает как никогда", - считает он.

    О том, что нужно делать, чтобы средства массовой информации могли успешно справиться с этой ролью, участникам парламентских слушаний рассказал министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов. Совсем не обязательно, считает министр, менять базовый Закон о СМИ, который соответствует 29-й статье Конституции и обеспечивает по всей стране соблюдение свободы слова и доступа к информации. Но закон нужно осовременить. Учесть в нем развитие электронных СМИ, переход с аналогового вещания на цифровое, развитие рыночных отношений. Через "редакционную правку" базового закона Соколов предлагает решить проблему независимости СМИ, но не переводить эту проблему в политическую плоскость. По мнению министра, прежде всего надо предусмотреть нормы, которые позволят средствам массовой информации быть экономически независимыми. Кроме снижения ставки НДС для печатных изданий, министр готов обсуждать совместно с депутатами в думских комитетах вопрос отмены НДС на ввозимую мелованную бумагу и печатный картон, потому что все качественные журналы печатаются за границей, закрепление за печатными изданиями статуса социально значимой продукции. Министр сообщил о подготовке законопроекта об общественном телевидении, подчеркнув, что сделать это непросто.

    Вспомнил Александр Соколов и о недостатках в распространении массовых печатных изданий. Он полагает, что газеты и журналы, особенно специализированные, можно продавать и в магазинах, и в аптеках. И на обложках периодических изданий обязательно указывать цены. Национальных проблем это, может, и не решит, но доверие читателей к газете повысит.

    Поделиться