16.11.2005 02:30
    Поделиться

    Андрей Бескоровайный: номеров в Москве хватит всем

    Российская газета| Андрей Владимирович, в некоторых СМИ появилась информация о намерении федерального агентства связи провести в 2006 году некие аукционы, на которых на продажу будут выставлены свободные номера в столичном коде "095". Возможно ли узнать какие-то подробности о проведении этих аукционов?

    Андрей Бескоровайный| К сожалению, ваши коллеги из других изданий несколько исказили факты и положение дел, расставив при этом некорректные акценты. Поэтому я хотел бы прояснить сложившуюся ситуацию и заявить, что Россвязь не имеет намерений выставлять на торги свободные номера в коде "095", как было сказано в публикациях.

    Во-первых, мы не имеем на это полномочий.

    Во-вторых, ресурс нумерации на территории Москвы сегодня не ограничен. Кроме того, существует код "499", который сегодня также действует на всей территории Москвы. И говорить о торгах в рамках междугородних кодов просто было бы неправильно. Ресурса нумерации достаточно всем желающим.

    РГ| О какой ревизии номерного ресурса идет речь?

    Бескоровайный| В соответствии с данными нам полномочиями Россвязь совместно с Россвязьнадзором проводит ревизию реестра российской системы нумерации. Эта работа, конечно же, велась и раньше, но операторы периодически передавали друг другу имеющиеся номера, при этом не извещая регулирующие органы о своих действиях, а где-то ресурс вообще не задействовался. Поэтому по поручению Мининформсвязи России сегодня ведется работа по составлению обновленного плана нумерации. Ее результаты будут известны в первом квартале 2006 года.

    РГ| Возвращаясь к теме кода "095", хочется спросить о судьбе кода "499". Как он приживается в Москве? Ведь наверняка ажиотаж вокруг свободных номеров в коде "095" вызван именно тем обстоятельством, что многие операторы хотят получить последние престижные номера...

    Бескоровайный| На мой взгляд, совершенно неправильно разделять по престижности код "095" и код "499". Код "499" был введен в Москве в 1999 году, когда стало понятно, что количество абонентов на территории Москвы превысит возможное количество номерной емкости кода "095". К настоящему моменту ресурс нумерации, выделенный операторам связи, предоставляющим услуги местной телефонной связи в Москве в коде "499", составляет более 2 миллионов номеров.

    Поделиться