16.11.2005 00:20
    Поделиться

    Венера расскажет ученым о будущем Земли

    "Утренняя звезда" расскажет ученым о будущем Земли

    Запущенный на российском ракетоносителе "Союз-ФГ" европейский космический аппарат "Венера-Экспресс" уверенно держит путь к одной из самых загадочных планет, названной в честь богини любви. Впереди - около пяти месяцев полета и почти 400 миллионов километров.

     

    "Наша страна всегда занимала лидирующие позиции в исследованиях Венеры, и нынешний проект унаследовал многое от своих предшественников - европейского проекта "Марс-Экспресс" и российского "Марс-96", - говорит начальник управления автоматических космических комплексов и систем управления Роскосмоса Геннадий Дмитриев.

    Начинка у "Венеры-Экспресс" более чем солидная: здесь полный комплект приборов спектральных исследований и картирования. Изготовленный в Институте космических исследований РАН, спектрометр инфракрасного излучения позволит исследовать состав атмосферы и температуру поверхности в "окнах прозрачности" ближнего диапазона. Еще один - спектрометр высокого спектрального разрешения SOIR предложен учеными России и Франции, а изготовлен в Бельгии, но тоже с нашим участием. Он будет исследовать структуру атмосферы выше облаков методом солнечного просвечивания. Другой важнейший прибор с "российской составляющей"- это планетный Фурье-спектрометр PFS.

    Экспедиция к "утренней звезде" обойдется более чем в 250 миллионов долларов. Но насколько важно сегодня забираться вглубь вселенной и не будут ли эти огромные деньги выброшены на ветер, пусть и космический? "Не будут," - убеждены исследователи. Именно Венера может во многом предсказать будущее Земли.

    - Парниковый эффект и глобальное потепление климата вызывают обоснованное беспокойство, - замечает Геннадий Дмитриев. - Однако климатическая система Земли сложна и запутанна, а прогнозирование долговременных изменений климата - довольно трудная задача. Климатические же системы наших ближайших соседей - Марса и Венеры дают пример двух крайностей: холодный Марс с разреженной атмосферой, парниковый эффект которой не превышает 4 , и раскаленная из-за того же парникового эффекта Венера. Почему Марс почти потерял атмосферу, а Венера, несмотря на отсутствие магнитного поля, сохранила атмосферу невероятной плотности?

    Поиск ответа на этот вопрос позволит лучше понять то, что происходит с климатом Земли. И исследования Венеры, планеты "забытой" почти пятнадцать лет, здесь не менее важны, чем исследования Марса, которому сейчас уделяется столько внимания.

    На Венере чрезвычайно враждебная атмосфера: густые облака из двуокиси углерода привели к нагреванию поверхности планеты до 450 градусов Цельсия. Там в прямом смысле слова льют дожди из серной кислоты. "В ближайшем будущем Земля, конечно, не станет похожей на Венеру, однако все идет к этому, - говорит профессор Оксфордского университета Фред Тейлор. - Факторы связаны. Главным парниковым газом, производимым человеческой деятельностью, на Земле является двуокись углерода, а к высокой температуре на Венере приводит именно она. Поэтому изучение неуправляемого парникового эффекта на Венере даст ответ на самые острые вопросы землян".

    Поделиться