17.11.2005 00:55
    Поделиться

    Российские тяжелоатлеты завоевали еще одну золотую медаль на ЧМ

    Россиянин Дмитрий Клоков выиграл чемпионат мира

    А чуть ранее "серебро" нашей команде принес Мухамат Созаев, выступавший в весовой категории до 94 килограммов.

    Еще до начала состязаний в весе до 105 килограммов российские болельщики не без оснований рассчитывали в этой категории как минимум на медаль. Результаты двух Дмитриев, Клокова и Лапикова, показанные в этом сезоне, говорили о том, что наши атлеты сейчас в неплохой форме. И ожидания оправдались.

    Дмитрий Клоков не оставил своим конкурентам ни единого шанса, сразу же захватив лидерство. Уже в первом упражнении, в рывке, ему не было равных. С результатом в 192 килограмма он на два килограмма опередил ближайшего преследователя Александра Братана из Молдавии. Еще один россиянин Дмитрий Лапиков смог поднять лишь 185 килограммов, что для претендента на медали все же маловато.

    Во втором виде двоеборья ситуация не изменилась. В толчке Клоков только упрочил лидирующие позиции, показав результат 227 килограммов. Конкуренты Дмитрия не только не превзошли этот показатель, но уступили еще больше. В итоге Братан, завоевавший "серебро", с результатом 413 килограммов отстал от нашего спортсмена на шесть килограммов. Третье место досталось словаку Мартину Тесовичу, набравшему в сумме 412 килограммов. Сразу следом за ним в шаге от медали расположился Лапиков, поднявший в двух упражнениях 408 килограммов.

    Поделиться