17.11.2005 03:00
    Поделиться

    Бюджет Союза может быть принят до 1 января 2006 года

    Как и в предыдущие годы, приоритетом бюджета развития Союзного государства станет финансирование наукоемких программ, которые будут способствовать развитию промышленности Беларуси и России и созданию новых рабочих мест для жителей двух государств. Проект главного финансового документа уже подготовлен и будет вынесен на утверждение Высшего Государственного Совета Союзного государства.

    Практика использования программно-целевого подхода к формированию главного финансового документа Союзного государства позволяет говорить о возможности планирования бюджета на три или даже на пять лет вперед. Поэтому в 2006 году предполагается приступить к разработке Бюджетного кодекса Союзного государства, в котором будет прописан именно этот принцип формирования бюджета.

    Впервые в будущем году бюджет пополнится за счет средств, полученных в виде арендной или иной платы за использование союзного имущества. Также в бюджет будут перечисляться доходы от интеллектуальной собственности, полученной в результате реализации наукоемких программ. На создание подобного имущественного комплекса у Союзного государства ушло семь лет и около 10 млрд. рублей бюджетных средств. Основной статьей расходов главного финансового документа станет финансирование научно-производственных программ. В будущем году на эти цели предполагается потратить около З5 процентов всех средств, или 1,1 млрд. рублей. Для сравнения: в 2001 году в бюджете Союзного государства соответствующая строка расходов составляла 17 процентов, или 410 млн. рублей.

    В будущем году планируется продолжить финансирование программы, направленной на развитие и внедрение в Беларуси и России наукоемких компьютерных технологий на базе мультипроцессорных вычислительных систем. Также выделены средства на развитие дизельного автомобилестроения на период до 2008 года, разработку и создание нового поколения функциональных элементов и изделий СВЧ-электроники, оптоэлектроники и микросенсорики для радиоэлектронных систем и аппаратуры специального и двойного назначения. Особое внимание планируется уделить созданию сельскохозяйственной техники нового поколения по программе "Создание и организация серийного производства комплексов высокопроизводительных сельскохозяйственных машин на базе универсального мобильного энергетического средства мощностью 200-450 л.с. на 2006-2009 годы" и т.д.

    В рамках научно-производственных программ, реализация которых рассчитана на несколько лет, в предыдущие годы уже были решены поставленные задачи. В результате реализации программы по развитию химических волокон приняты в серийное производство в Санкт-Петербурге две модели станков для формования вискозной крученой и гладкой нитей. В ходе выполнения программы "СКИФ" создан суперкомпьютер, вошедший в сотню самых высокопроизводительных машин мира по престижному международному компьютерному рейтингу. В рамках программы по развитию дизельного автомобилестроения поступили в серийное производство конкурентоспособные на мировом рынке автомобили "МАЗ" с двигателем, отвечающим экологическим стандартам Евросоюза.

    Кстати

    4 ноября в Минске состоялось заседание Комиссии по бюджету и финансам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, в котором приняли участие члены других профильных комиссий Парламентского Собрания, а также представители Постоянного Комитета Союзного государства, национальных министерств и контрольных органов.

    Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение хода подготовки проекта бюджета Союзного государства на 2006 год. Депутаты положительно оценили большую работу, проделанную Постоянным Комитетом, финансовыми и экономическими органами Беларуси и России по разработке документа и созданию предпосылок для принятия бюджета Союзного государства на 2006 год до наступления очередного финансового года. Представленный проект с некоторыми замечаниями и уточнениями парламентариями в основном одобрен. При этом они отметили, что текстовые статьи проекта предусматривают согласование практически всех изменений бюджета с Парламентским Собранием. Принятие бюджета Союзного государства на 2006 год планируется на очередной, двадцать девятой сессии Парламентского Собрания, намеченной на конец ноября - начало декабря нынешнего года.

    Парламентарии в ходе заседания обсудили вопрос о подготовке внесения изменений и дополнений в порядок формирования и исполнения бюджета Союзного государства. Признана целесообразной процедура, когда Совет Министров Союзного государства вносит в Парламентское Собрание проект бюджета в срок не позднее 15 дней с даты вступления в силу законов о национальных бюджетах. При этом вводится в действие порядок, предусматривающий соответствующие корректировки союзного бюджета в случае изменения в национальных бюджетах размеров долевых взносов в союзный бюджет. Соб. инф.

    Поделиться