17.11.2005 04:00
    Поделиться

    Умерла дочь генерала Деникина

    В парижском пригороде Версаль на 87-м году жизни скончалась Марина Деникина-Грей - дочь белогвардейского генерала Антона Деникина.

    В этом году Марина Деникина получила российское гражданство. А в октябре дочь генерала приезжала в Москву на церемонию перезахоронения праха отца в Донском монастыре. Еще в 2000 году Марина Деникина передала в дар России значительную часть семейного архива, в том числе реликвии, принадлежавшие ее отцу.

    Одним из последних с дочерью легендарного Белого Генерала беседовал корреспондент «РГ». Поздравляя нашу газету с пятнадцатилетием, Марина Деникина также сказала:

    — Я невероятно счастлива и горда, что решением президента России Путина мне представлено российское гражданство. Эта новость стала для меня полной неожиданностью, а этот день — одним из самых счастливых дней в моей жизни. Главное — теперь я знаю, что умру русской. Я русской в душе была всегда. И теперь счастлива, что моя семья наконец обрела Родину.

    Марина Антоновна Деникина родилась в 1919 году на территории нынешнего Краснодарского края в Екатеринодаре. Покинула Россию еще ребенком вместе с семьей, которая с 1926 года осела во Франции. Выйдя замуж за французского историка Жана-Франсуа Кьяппа, приобрела титул графини. Работала на телевидении, затем писала книги под псевдонимом Марина Грей. Большинство ее трудов посвящено русской истории. Среди них — «Мой отец — генерал Деникин», «Расследование об убийстве Романовых», «Генерал умирает в полночь», «Распутин».

    Фото: www.vesti.ru

    Поделиться