17.11.2005 02:00
    Поделиться

    Призывников пытались ограбить прямо на сборном пункте

    Обычно ребят развозят по воинским частям в день вызова по повестке. Лишь изредка команды формируют более суток, и новобранцы ночуют в казарме. Именно такой ситуацией воспользовались два жителя Железнодорожного района, решившие поживиться за счет будущих солдат. Под покровом ночи они пробрались в здание сборного пункта и начали "шерстить" вещи и одежду спящих призывников. К тому времени, как те проснулись и подняли тревогу, грабители обобрали в общей сложности 13 новобранцев - денег и ценных вещей набралось на десять тысяч рублей. Призывники сами скрутили злоумышленников и передали их милиции. Позже выяснилось, что в военкомат полезла только что освободившаяся из заключения парочка.

    - За тридцать лет службы я не припомню таких инцидентов, - сказал корреспонденту "РГ" генерал Владимир Константинов из Главного оргобуправления Генштаба. - Прорваться к призывникам нередко пытаются подвыпившие родственники или приятели, до грабителей прежде не доходило.

    В Генштабе не исключают, что отличившихся ребят представят к поощрению. "Служба новичков начинается с момента отправки их в воинскую часть, поэтому краевой военком может лишь ходатайствовать об их награждении", - объяснили "РГ" в оборонном ведомстве. Что же касается проникновения злоумышленников на территорию сборного пункта, отвечать за это, скорее всего, придется кому-то из милицейских чинов - охрана призывных объектов входит в круг обязанностей местного УВД.

    Поделиться