17.11.2005 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 17 ноября

    17.11.2005

    ДТВ 16.50
    АМЕРИКАНСКАЯ ДОЧЬ***

    Мелодрама Карена Шахназарова. Герой прилетает из России в Сан-Франциско, чтобы повидать свою дочь Анюту, которую втайне от отца увезла в США его бывшая жена, которая теперь замужем за богатым американцем и вкусила радость совершенно других жизненных стандартов. Появившийся на пороге отец, однако, заинтересовал никогда его не видевшую дочку, и она охотно откликается на его предложение тайком уехать с ним обратно в Россию. В роли отца Владимир Машков, его жены-разлучницы - Мария Шукшина, дочку Анюту сыграла маленькая американка Элисон Уитбек, которая впервые услышала о существовании России от режиссера этой картины и важно рассказывала об этом интервьюерам на премьере картины во время Всемирного фестиваля в Монреале. 1995.

    КИНОКЛУБ (НТВ +) 17.00
    СТРАХ ВЫСОТЫ***

    Смешная пародия Мела Брукса ("Быть или не быть") на фильмы Хичкока, особенно "Головокружение". Сам Брукс в роли психиатра, нобелевского лауреата Торндайка, которого назначают руководить домом умалишенных взамен умершего при загадочных обстоятельствах директора. Запоминается медсестра с треугольными грудями. Много удачных музыкальных пародий - в частности, на Фрэнка Синатру. В ролях также Мэдлин Кан, Клорис Личмен, Харви Корман. В одной из крошечных ролей-камео можно разглядеть будущего режиссера "Человека дождя" Барри Левинсона - он же соавтор сценария. США, 1977.

    НТВ 0.20
    АМЕРИКАНСКИЙ ОБОРОТЕНЬ В ПАРИЖЕ*

    Мистический ужастик, не путать со знаменитым фильмом Джона Лэндиса "Американский оборотень в Лондоне". Этот сиквел снят менее крупным и куда менее умелым режиссером Энтони Уоллером. Молодой американец, приехавший в Париж, спасает девушку-самоубийцу, которая пыталась броситься с Эйфелевой башни, и, естественно, влюбляется в нее. Но она оказалась оборотнем. Но хорошие связи с миром оборотней тоже могут быть полезны: когда ее новому знакомцу грозит опасность попасть в кровавую баню, девушка отплатит ему за добро - она спасет его. Довольно аляповатая пугалка с посредственными актерами. В ролях: Жюли Далпи, Том Эверетт Скотт, Винс Вилюф. США - Великобритания - Люксембург - Франция, 1997.

    РОССИЯ 0.30
    АМЕРИКАНСКИЕ ГРАФФИТИ***

    Ранняя картина Джорджа Лукаса поры, когда он еще только мечтал о "Звездных войнах". До этого он снимал "интеллектуальную фантастику" ("ТНХ 1138") и был практически неизвестен зрителям. "Граффити" стали его первым фильмом, получившим мировую славу. Почти автобиографическая лента снята со смехотворным по американским нормами бюджетом в 750 тысяч долларов при финансовой помощи Фрэнсиса Форда Копполы. Огромный коммерческий успех картины сделал Лукаса в дальнейшем независимым от продюсерских прихотей. "Граффити" считаются знаковым фильмом 70-х. Герои - группа тинейджеров 50-х, которые мечтают о будущей карьере. Все действие происходит в течение одной ночи. Лукас слегка ностальгирует по временам амбициозной юности, полной быстротечной любви и надежд, которые так и не сбудутся. Саундтрек картины - один из самых интересных примеров классического рока в кино. Фильм имел пять номинаций на "Оскара", но не получил ни одной награды. В ролях: Ричард Дрейфусс, Рон Хоуард, Пол Ле Мат, Синди Уильямс, Харрисон Форд, Бо Хопкинс. США, 1973.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться