17.11.2005 02:30
    Поделиться

    Госдума ратифицировала договор о границе с Казахстаном

    Демаркационная линия прошла в основном по межреспубликанской границе, установившейся в рамках СССР, вдоль территорий Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Оренбургской, Челябинской, Омской и Новосибирской областей и Алтайского края. Правда, есть незначительные изменения, сделанные, как подчеркнул посол по особым поручениям МИДа Владимир Волков, представляя законопроект депутатам Госдумы, "по взаимному согласию": "Ни одна из сторон не уступила ни одной части территории, не получив взамен точно такую же".

    Этот договор, заявил представитель МИДа, "связан с реализацией одного из приоритетных направлений внешней политики - формирования пояса добрососедства по всему периметру наших границ" и "знаменует новый этап в российско-казахстанском стратегическом партнерстве, равноправном, взаимовыгодном и работающем на благо и в интересах двух народов наших государств". В думском Комитете по безопасности к тому же убеждены, что международно-правовое оформление государственной границы между Россией и Казахстаном поможет обеспечить и интересы безопасности Российской Федерации на казахстанском участке границы, "будет способствовать повышению эффективности борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, нелегальной миграцией, незаконным перемещением через границу товаров и грузов".

    Однако в рядах думских оппозиционеров было другое мнение. И вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский просил коллег из "Единой России" честно признать, что это "вынужденная мера, "со слезами на глазах", и не надо объявлять ее праздником. Печалились народные избранники от предчувствия, что оформленная договором граница лишит их надежды увидеть Казахстан в одном Союзном государстве с Россией и Белоруссией, а россиян, родившихся в Казахстане, - Отечество. Депутаты говорили о том, чем дороги им места, оставшиеся за границей, вспоминая родителей, которые в прошлом веке обустраивали Южную Сибирь. И беспокоились о том, что граница перережет важные связи и нельзя будет без проблем ни по Транссибу проехать, ни по заповедной тропинке пройти. Они предлагали повременить с ратификацией Договора о границе с Казахстаном и еще раз очень внимательно всмотреться в места, по которым она проходит. Дождаться, пока будет согласован и морской участок границы - по Каспию.

    Но парламентское большинство с этими предложениями не согласилось. Председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев отверг обвинения "так называемых патриотов", заявив, что "единороссы" не предают национальных интересов, они просто правильно их понимают. По мнению Косачева, наши национальные интересы- в том, чтобы обеспечить суверенитет России в пределах собственной территории, ее целостность, а также безопасность российских граждан. И этим интересам, как считает Косачев, договор соответствует. За ратификацию проголосовали 312 депутатов, против было 47, воздержались двое.

    Поделиться