17.11.2005 00:55
    Поделиться

    Китайцы жалуются на теннисистов-"отказников"

    Свои претензии китайская сторона предъявила после того, как пятерым из восьми заявленных игроков неофициального чемпионата мира, проходящего в Шанхае, пришлось в срочном порядке искать замену.

    Понятно, что изменения не пошли на пользу качественным характеристикам турнира. Ведь вместо топ-теннисистов на корты выходили всего лишь дублеры.

    - Подумайте сами. Вы покупаете автомобиль "мерседес". А потом меняете 60 процентов деталей как неисправные, - заявил исполнительный директор турнира Ван Лицюнь. - Вот так же и мы чувствуем себя после этих бесконечных замен.

    Их не удалось избежать даже во время соревнований. Из турнирной таблицы исчезли имена испанца Рафаэля Надаля, взявшего больничный на лечение поврежденной ноги в последний момент, и американца Андре Агасси, все-таки отыгравшего один матч с травмой лодыжки.

    Эти спортсмены присоединились к другим "отказникам": россиянину Марату Сафину, австралийцу Ллейтону Хьюитту и американцу Энди Роддику. Сафин сослался на травму колена, которая не дает ему покоя уже полгода, Роддик - на травму спины. А Хьюитт и вовсе предпочел заботиться о беременной супруге, чем зарабатывать рейтинговые очки.

    Проблемы со здоровьем, помешавшие основным теннисистам приехать на итоговые соревнования, судя по всему, вызывают большие сомнения у его организаторов. Впрочем, они уже предпочитают перестраховаться. Так, вместе с дублером Агасси чилийцем Фернандо Гонсалесом на всякий случай на место прибыл еще один запасной игрок - швед Томас Юханссон.

    - Надеемся, что АТР исследует все эти "случайные травмы". Это нужно, чтобы сохранить турнир, - в один голос твердят организаторы турнира.

    Конечно же, ни Ассоциацию теннисистов-профессионалов, ни Международную теннисную федерацию подобное поведение спортсменов, снижающее престиж турнира, тоже не устраивает. В связи с чем появилась информация о совместно принятом решении об административном наказании в виде штрафа.

    Пока кто-то делает громкие заявления, Роже Федерер успешно управляется с мячом и ракеткой. Швейцарец, занимающий первое место в рейтинге АТР, одержал вторую победу в Шанхае и 33-ю победу подряд в официальных матчах. На этот раз он нанес поражение хорвату Ивану Любичичу. Встреча продолжалась около двух часов и завершилась со счетом 6:3, 2:6, 7:6 (7:4).

    В своем последнем поединке внутри "красной" группы Федерер сыграет с аргентинцем Гильермо Корией, который уже уступил соперникам в двух предыдущих встречах. Таким образом, швейцарский теннисист досрочно вышел в полуфинал. Вторую путевку разыграют Давид Налбандян и Иван Любичич.

    В "золотой" группе встречи второго тура только начинаются. Николай Давыденко поспорит с Гастоном Гаудио, а Мариано Пуэрта - с Фернандо Гонсалесом.

    Поделиться