17.11.2005 03:00
    Поделиться

    В Москве прошла интернет-конференция по рынку труда в Союзе

    Задача, поставленная президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко, заключается в том, чтобы граждане России и Беларуси являлись гражданами Союзного государства по всем вопросам. Тут и социальное обеспечение, и пенсии, и здравоохранение, и просвещение, и многие другие вопросы. Они непростые, поскольку нормотворческие базы наших государств жили последнее десятилетие по-разному. Сегодня, обсуждая вопросы занятости и рынка труда, мы должны иметь в виду не только узкие аспекты темы, но и вообще программу занятости и создания будущих рабочих мест. Если эти проблемы будут успешно решены, люди - и россияне, и белорусы - будут уверены в завтрашнем дне.

    - Прежде всего вопрос состоит в том, - продолжил разговор заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Валерий Павлов, - чтобы действительно создать достойную нормативную базу Союзного государства, у нее есть все особенности и схожие проблемы, которые есть и в Российской Федерации, и в Республике Беларусь. Во-вторых, речь идет о несбалансированности и несоответствии подготовки наших кадров тем реалиям, в которых мы сегодня живем, о недостаточной и слабой мобильности нашей рабочей силы.

    Как подчеркнула в своем выступлении первый заместитель ответственного секретаря Парламентского Собрания Александра Просина, "не только граждане Беларуси и России не знают о том, что они обладают равными правами, но зачастую этими же знаниями не обладают самые низшие чиновники, которые должны решать задачи трудоустройства, медицинского обслуживания, оформления пенсий, регистраций и т.д.

    Отвечая на вопрос гомельчанина В. Коршунова, какие мероприятия проводит Постоянный Комитет для снижения уровня безработицы в России и Беларуси, заместитель Госсекретаря - член Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Шухно пояснил: "Те совместные программы, которые реализуются Постоянным Комитетом Союзного государства совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами и предприятиями России и Беларуси, как раз и способствуют созданию новых рабочих мест, увеличению занятости наших граждан. В целом бюджет Союзного государства составляет свыше трех миллиардов российских рублей, по меркам российского бюджета он небольшой, но его особенность состоит в том, что более 90 процентов средств, выделяемых государством, идет на реализацию совместных программ. А основное направление деятельности реализации совместных программ Союзного государства - это как раз программы в сфере промышленности, в сфере сельского хозяйства, создания высоких технологий, которые способствуют созданию новых рабочих мест и увеличению занятости населения.

    Поделиться