17.11.2005 02:00
    Поделиться

    Болгарские медсестры пытаются избежать смертной казни в Ливии

    Заседание суда в Триполи длилось не более пяти минут. За это время судья Али аль-Аллу объявил, что "слушание дела переносится на 31 января". Палестинский врач и пятеро медсестер из Болгарии, которым вынесен смертный приговор, в зале заседаний не присутствовали. Их интересы представляли адвокаты. Десятки родственников детей стояли у входа в здание с плакатами, требуя исполнения смертной казни в отношении осужденных.

    Напомним предысторию конфликта. В феврале 2000 года палестинский врач и болгарские медсестры, работавшие по договору в госпитале города Бенгази в Ливии, были арестованы по обвинению в преднамеренном заражении более 400 ливийских детей ВИЧ, 47 из которых к сегодняшнему дню уже скончались.

    В прошлом году суд Триполи признал медиков виновными на основе признательных показаний врачей, полученных, по некоторым сведениям, от них под пытками, и приговорил к смертной казни.

    Тем временем события приняли неожиданный поворот. Появились сообщения, что ливийские власти неофициально согласились с доводами защиты медиков в том, что причиной заражения детей ВИЧ могли стать не соответствующие санитарным нормам условия в больнице. Но тут же заявили, что в качестве возможного компромисса Ливия готова принять от Болгарии за освобождение болгарских медсестер денежную компенсацию.

    Информированные британские источники сообщили, что Триполи якобы дал понять, что при определенных условиях пощадит болгарских медиков. Взамен власти Ливии требуют, чтобы осужденный в Великобритании офицер ливийских спецслужб, обвиненный в подрыве самолета американской авиакомпании "ПанАм" в декабре 1988 года над местечком Локерби, отбывал наказание в своей стране.

    Также Триполи требует выплатить родственникам детей, пострадавших от заражения ВИЧ-инфекцией, два миллиарда долларов. Официальная София ответила на эти требования категорическим отказом.

    Недавно к делу подключился Евросоюз, а вслед за ним и США. Белый дом заявил, что болгарских медсестер надо освободить. Евросоюз, куда Болгария должна скоро вступить, со своей стороны тоже пытается найти компромиссное решение конфликта. Так, Брюссель уже выделил миллион евро на меры по противодействию СПИДу в Ливии. Однако ощутимых подвижек в позиции Триполи по этому делу пока не наблюдается. Судя по всему, закулисная работа в этом направлении будет продолжена.

    Между тем

    Ряд аналитиков не исключает, что нынешний перенос рассмотрения апелляции имеет отношение к подготовленному в Ливии законопроекту об отмене смертной казни, который скоро поступит на рассмотрение парламента. В случае появления такого документа медики могут быть легально освобождены в обмен на крупную денежную компенсацию.

    Поделиться