17.11.2005 00:00
    Поделиться

    "Газпром" будет управлять из Северной столицы

    Выступая на презентации конкурса на лучший архитектурный проект комплекса офисных зданий "Газпрома" в Санкт-Петербурге, Алексей Миллер отметил, что проект "должен олицетворять "Газпром" как главную энергетическую компанию". Однако очевидно, что акцент на строительство СЕГ, который позволит доставлять российский газ в Европу по дну Балтийского моря, минуя Украину, был не случаен. В последнее время неприятие этого проекта со стороны балтийских стран и Польши стало открыто демонстрироваться - вплоть до недавних "пожеланий" нового главы польского правительства об изменении маршрута газопровода.

    "Архитектурный ответ" "Газпрома" стал еще одним подтверждением того, что никаких корректировок этого проекта СЕГ "Газпром" не вынашивает. Алексей Миллер сообщил, что комплекс офисных зданий предназначен для размещения офисов дочерних предприятий ОАО "Газпром", работающих на Северо-Западе России. Предполагается, что это будет здание высотой около 300 метров, а общая площадь помещений составит 300 тысяч квадратных метров.

    Досье "РГ"

    Строительство СЕГ планируется завершить к 2010 году. Его создание предполагает прокладку морского газопровода через Балтийское море из России в Германию. Пропускная способность газопровода - 55 миллиардов кубометров газа в год, стоимость проекта - порядка 4 миллиардов евро.

    Поделиться