17.11.2005 04:00
    Поделиться

    Минималка вырастет в 2006 года два раза

    Конечная же цель, к которой социальные партнеры намерены прийти в 2007 году, - сравнять "минималку" с прожиточным минимумом, составляющим 6000 рублей в месяц. Для того чтобы достичь ее, как и было намечено, за три года, двукратное повышение минимальной зарплаты было предпринято уже в текущем году. Как сообщил в своем выступлении председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев, среди многих тысяч столичных предприятий и организаций найдется лишь около сотни, не выполняющих договоренности на этот счет. Чтобы все-таки заставить их владельцев достойно платить своим работникам, Нагайцев предложил перейти от уговоров к более жестким мерам. Например, лишать эти предприятия городских льгот при размещении рекламы, а также возможностей получать городские заказы. Работодателям, которые заботятся о кадрах, напротив, создавать самые благоприятные условия для развития. Среди "несговорчивых", которые могут первыми испытать на себе ежовые рукавицы города, назывался, в частности, завод "Автофрамос". Это совместное предприятие, созданное на базе АЗЛК вместе с французами при поддержке правительства Москвы для выпуска машин "Рено", по словам профсоюзного лидера, не желает даже вступать в переговоры с московскими властями по поводу зарплаты.

    Нагайцев также отметил, что за четырнадцать лет, в течение которых подписываются трехсторонние соглашения, в 2006 году впервые будет зафиксирован размер минимальной тарифной ставки первого разряда, который с нынешних 2000 рублей поднимется до 2230 с 1 мая и до 2530 - с 1 сентября 2006 года.

    Партнеры намерены продолжать уделять внимание и охране труда. Удвоение средств, выделяемых для этой цели, произошедшее за последние пять лет, привело к тому, что число несчастных случаев на производстве снизилось тоже вдвое. Волнует власти и безработица, несмотря на стабильно малые ее цифры - 0,6 процента. Префект Западного округа Юрий Алпатов даже усомнился в верности статистических данных: "В Париже безработица составляет 8 процентов, в Нью-Йорке - 10. Как же Москве удается держать ее на такой низкой планке?" - задал он вопрос и сообщил, что, по другим имеющимся у него данным, московская безработица на порядок больше и работу не имеют не 32,3 тысячи горожан, а 500 тысяч. Присутствующие с этим не согласились по причине того, что цифра 0,6 выдана Федеральной службой занятости по городу Москве, которой занижать данные нет никакого смысла.

    Совершенно конкретные обязательства столичные власти взяли на себя и относительно улучшения жилищных условий москвичей. В соглашении, в частности, записано, что для очередников и переселенцев будет построено по госзаказу города не менее 1 миллиона 600 тысяч квадратных метров квартир, среди них - не менее 200 тысяч для молодых семей. Для очередников, которые захотят ускорить улучшение жилищных условий, вложив в них собственные средства, правительство Москвы обязалось выделить 1,5 миллиона рублей на субсидии.

    Поделиться