17.11.2005 00:35

Александр Овечкин стал героем встречи очередного тура НХЛ

В Вашингтоне местный "Кэпиталз" принимал "Тампа-Бэй Лайтингз".

Игра получилась для хозяев, в составе которых играет Овечкин, очень непростой. По ходу встречи "Вашингтон" проигрывал - 0:2 и 1:3, но сумел не только уйти от поражения, но и победить в серии послематчевых штрафных бросков.

Главный героем стал Овечкин. Именно Александр за минуту и 15 секунд до конца третьего периода сумел сравнять счет. А когда дело дошло до буллитов, россиянин стал автором победной шайбы - 4:3.

По мнению западной прессы, если Овечкин продолжит играть в таком же темпе, то два миллиона долларов, положенные "лучшему новичку сезона", у него в кармане. Сам хоккеист на эти комплименты старается реагировать спокойно:

- Деньги - это, конечно, хорошо, но важно и моральное удовлетворение. Я получаю удовольствие от заброшенных шайб. Мне нравится, когда трибуны ревут от восторга, это дает бешеный заряд энергии. Когда собирался выполнить штрафной бросок, думал только о том, как обмануть вратаря, ни о чем больше! (Смеется.)

Не хочу думать о каких-то призах. Рано еще. Сезон в самом разгаре, сейчас главное - добиваться результата, стараться побеждать как можно больше.

Российская газета | На матчи вашего клуба в Вашингтоне очень многие болельщики приходят в майках с вашим восьмым номером. Чувствуете, как становитесь популярным?

Александр Овечкин | В Америке так принято. Надо уметь не только играть в хоккей, но и соответствовать ожиданиям зрителей. Хоккей в Северной Америке - серьезный бизнес. Я являюсь одним из многочисленных винтиков этой машины. Но популярность мне не мешает. Когда к тебе подходят на улице и просят автограф, это здорово. Значит, ты играешь хорошо, не зря получаешь свои деньги.

РГ | Большинство российских профи, которые играют в клубах НХЛ, набрали отменную форму - много забивают, становятся лучшими в матчах, лидируют в недельных рейтингах. Сумеете сохранить этот настрой до Олимпиады?

Овечкин | Я в этом не сомневаюсь. На кону ведь будет престиж российского хоккея, а это всегда заставляет находить в себе дополнительные резервы. Плюс ко всему не забывайте, что в НХЛ также внимательно будут следить за туринской Олимпиадой. Вряд ли кто-нибудь будет там "отбывать номер". Олимпийские игры - не тот турнир, где нужно беречь себя.

Из остальных встреч, прошедших накануне, стоит отметить напряженный матч в Монреале. Местные "Канадиенс" лишь в овертайме смогли "дожать" "Флориду" - 4:3. На 80-й минуте цели достиг бросок лидера канадцев финна Саку Койву. "Оттава" дома уступила "Каролине" - 1:2, "Торонто" смог переиграть клуб Яромира Ягра "Нью-Йорк Рейнджерс" - 2:1.

Домашними победами отметились "Баффало" над "Нью-Джерси" - 4:1 и "Нэшвилл" над "Лос-Анджелесом" - 3:2.

Между тем

В Северной Америке состоялся и громкий переход. 35-летний российский нападающий "Анахайма" Сергей Федоров стал игроком "Колумбуса". Помимо шестикратного участника матча "Всех звезд НХЛ" "голубые жакеты" получили также право выбора в пятом раунде драфта-2006.

Другой российский форвард клуба "Монреаль Канадиенс" Алексей Ковалев перенес успешную операцию на травмированном колене. По сообщениям официального сайта клуба, наш хоккеист не сможет тренироваться от шести до восьми недель.