17.11.2005 04:00
    Поделиться

    Немецкие социал-демократы попрощались со Шредером

    Но теперь немецким социал-демократам угрожает "конфликт поколений"

    Главной же интригой съезда стали перестановки в высших эшелонах партии. "Центристам" в СДПГ удалось нейтрализовать зачатки бунта со стороны левого крыла партийного руководства. Еще две недели назад "левые" прокатили при голосовании на пост генсека СДПГ кандидатуру, которую продвигал председатель партии Франц Мюнтеферинг. Тот расценил это решение как знак недоверия и заявил о добровольной отставке. Решать этот кадровый вопрос пришлось в Карлсруэ.

    В результате достигнутого с левым крылом СДПГ компромисса Мюнтеферинг хотя и ушел с поста председателя, но сохранил место в правлении, а также место вице-канцлера и министра труда в будущем "черно-красном" коалиционном правительстве. Сторонники Мюнтеферинга, которого друзья называют уменьшительно-ласкательно Мюнте, считают его гарантом социал-демократических традиций.

    Мюнте прошел все ступеньки - от простого рабочего до руководителя крупнейшей партии Германии. Ему удается удивительным образом сочетать образ "своего парня" со способностью всегда "колебаться вместе с партией". Особенно ярко это проявилось в поддержке курса Шредера на постепенную модернизацию СДПГ от классической защитницы интересов рабочих к партии, объединяющей все слои общества.

    На освободившееся место председателя Социал-демократической партии сьезд почти единогласно избрал премьер-министра земли Бранденбург Маттиаса Платцека. Результат голосования сразу в шутку назвали "северокорейским" - в поддержку этой кандидатуры проголосовали 99,4 процента делегатов. Многие эксперты считают этого политика залогом будущего процветания СДПГ. Причем одни его сторонники убеждены, что тот "сохранит традиции и вернется к истокам", в то время как другие говорят о Платцеке, как о человеке, способном продолжить модернизацию партии.

    Сам Платцек всегда отрицал свою заинтересованность в высоких постах.

    Еще в 2002 году Шредер предлагал ему различные министерские должности в своем кабинете. Но безуспешно. И сегодня Платцек не захотел стать ни министром иностранных дел, ни вице-канцлером в правительстве "большой коалиции" (эти посты займет Мюнтеферинг). Впрочем, как оказалось, эта скромность не повредила его карьере. А даже наоборот: симпатии рядовых социал-демократов к Платцеку только выросли. После избрания председателем СДПГ Платцек сохранит за собой и пост премьер-министра Бранденбурга. "Руководство партией - это общественная деятельность, - считает он. - Моя же основная работа - быть премьер-министром".

    При всей внешней благостности картинок со съезда немецкие эксперты видят в его решениях предпосылки для будущих внутрипартийных конфликтов. Дело в том, что программа коалиционного правительства весьма противоречива. Вице-канцлеру и министрам от СДПГ в такой ситуации будет весьма сложно выполнять предвыборные обещания, данные лидерами партии и поручения сьезда. За провалы же им предстоит отвечать перед партийным руководством. А значит, "старому солдату партии" Мюнтеферингу придется отчитываться перед "надеждой СДПГ" - Платцеком. Ситуация, которая легко может перерасти в классический пример противостояния партийных поколений.

    Досье "РГ"

    Маттиас Платцек родился 29 декабря

    1953 г. в Потсдаме в семье врача. Гражданин бывшей ГДР. Отслужил срочную службу в армии. После окончания в 1979 году Технического института в Ильменау получил диплом инженера по "биомедицинской кибертехнике". После развала ГДР занялся активной политической деятельностью. С 1990 по 1998 год министр Бранденбурга по охране окружающей среды. С июня 2002 года занимает пост премьер-министра Бранденбурга.

    В 2004 году Платцек выступил основным кандидатом от СДПГ на выборах в земельный парламент. Политик не побоялся выйти на улицы города и, как он сам говорил, стать лицом к лицу с народом. Недовольство избирателей ему пришлось испытать на себе - были случаи, когда в сторону Платцека на митингах летели яйца. "Я хочу полемики. Это пойдет нашему обществу только на пользу, - подчеркивает Платцек. - Политике необходимо давление". В ходе избирательной кампании политик проявил себя не только как отличный полемист, но и как дальновидный руководитель. В партийных кругах за способность находить и привлекать к работе профессионалов ему дали кличку - Охотник за людьми. Платцек хорошо известен в России. Будучи министром, а впоследствии и премьером Бранденбурга, он неоднократно приезжал в Калининград и Москву. Платцек разведен. Имеет трех дочерей. Его хобби: парусные гонки, бег, езда на велосипеде, пеший туризм. Любимое блюдо - барашек с чесноком.

    Поделиться