17.11.2005 01:00

Николай Давыденко вышел в полуфинал итогового турнира в Шанхае

В Шанхае он одержал вторую победу подряд над соперником по "золотой" группе. На этот раз в двух сетах ему уступил аргентинец Гастон Гаудио - 3:6, 4:6. Таким образом, Давыденко размочил сухой счет статистики их личных встреч. До этого пять очных матчей аргентинский теннисист завершил в свою пользу, в том числе и полуфинал на турнире в Штутгарте в нынешнем сезоне.

Отыгрываться за былые обиды Давыденко решил на солидном уровне. Поэтому в первой партии активного сопротивления со стороны Гаудио, по сути, не наблюдалось. Давыденко взял подачу соперника и сразу повел со счетом 3:0. Чтобы подразнить аргентинца, Николай великодушно позволил ему заработать в общей сложности три очка и благополучно довел сет до победного конца - 6:3.

Вторая партия, не в пример стартовой, оказалась не такой однозначной. После двух брейков российский теннисист вел сначала со счетом 4:1, затем - 5:2, но позволил аргентинцу почти выравнять ситуацию - 5:4. При мыслях о возможном тай-брейке или, что еще хуже, третьем сете в решающем гейме Давыденко занервничал. Он проигрывал на своей подаче - 0:40, но сумел сконцентрироваться, вернул три брейк-пойнта и получил матчбол. Однако реализовать его Николай смог только с четвертой попытки. В итоге - 6:4, и россиянин продолжает движение по турнирной таблице итогового турнира в Шанхае.

Кроме Давыденко путевку в полуфинал обеспечил себе сильнейший теннисист мира швейцарец Роже Федерер, который выступает в параллельной "красной" группе. За место в полуфинальной стадии из этой группы поспорят между собой аргентинец Давид Налбандян и хорват Иван Любичич. Один из них и станет соперником российского теннисиста.