18.11.2005 00:30
    Поделиться

    Фанни Ардан споет для Спивакова

    Владимир Спиваков долго вынашивал планы исполнить ораторию Артюра Онеггера "Жанна д,Арк на костре", произведение, забытое даже французами. На роль Жанны негласно претендовали несколько именитых французских актрис - Изабель Аджани, Изабель Юппер и Кароль Буке. "Но когда я увидел Фанни Ардан в роли Каллас, то, выражаясь слогом Пушкина, у меня "слезы невольные и сладкие текли".

    Фанни Ардан, в свою очередь, призналась, что ее привлекла возможность поработать с дирижером Спиваковым, красота роли и русские люди. Г-жа Ардан прекрасно знает русскую литературу. Еще в юности перечитала всю классику - Толстого, Тургенева, Достоевского, прошла через увлечение русским декадансом, но и сейчас продолжает следить за новинками русской литературы. Последней книгой, которую она прочитала, была проза Людмилы Улицкой.

    Предложение участвовать в российском проекте стало для нее неожиданным: "Никогда ни один русский режиссер не приглашал меня в свою постановку". Особенно заманчивой для актрисы показалась возможность освоить музыкальную партию. У Ардан уже был подобный опыт в театре "Ла Скала", где она выступала в опере Стравинского "Персефона". "Музыка для меня - это что-то огромное, - сказала Фанни Ардан. - И если назвать то, что я люблю слушать, вкусы мои могут показаться противоречивыми: французская песня, Бах, цыгане. Это огромный мир, в который надо прыгать с головой и наслаждаться. Когда Владимир Спиваков предложил мне роль Жанны д,Арк, я полностью погрузилась в ораторию Онеггера - и чем больше слушала эту музыку, тем больше она меня увлекала. Сейчас я испытываю страх и радость одновременно, потому что впервые буду не просто озвучивать голосом роль, а существовать как музыкальный инструмент со своими интонациями и темпами. И это совершенно неизведанный мир для меня".

    Такого же рода "страх и трепет" испытывает постановщик оратории Кирилл Серебренников, дебютирующий на сцене Дома Музыки в качестве музыкального режиссера: "Это сложнейшее произведение, и если нам удастся хотя бы на йоту приблизиться к его смыслам, это будет удачей. Мы работаем сейчас, как в шахте, и надеемся, что для зрителей, которые попадут к нам, этот день станет событием в жизни". Актриса заметила, что всегда исполняет роли, которые выбирает сама. "Единственный момент, когда я по-настоящему существую, - сказала Ардан, - это роль, в которой я становлюсь лучше, чем есть. Я всегда не любила правила, не принимала осуждения родителями. Думаю, что в Жанне д,Арк есть то, что каждый может примерить к себе, - это свобода". Неудивительно, что на вопрос об отношении к происходящим сегодня событиям во Франции Ардан ответила: "Я довольна. Нельзя, чтобы несправедливость была молчаливой. Несколько сожженных машин - ничто в сравнении с несправедливостью. Французские газеты приукрасили действительность: никакой революции во Франции нет. Я жду с надеждой".

    Поделиться