18.11.2005 00:44

Баскетбольный ЦСКА прервал серию неудач в Евролиге

У этого матча было сразу две интриги, волновавшие поклонников "красно-синих". Во-первых, сумеют ли их любимцы после неудачного старта найти свою игру и начать побеждать. Поражения от "Сиены" и "Панатинаикоса" породили разговоры о скорой отставке главного тренера ЦСКА Этторе Мессины и о ностальгии по Душану Ивковичу, несколько лет возглавлявшему армейцев. И пусть руководство ЦСКА заявило о полном доверии итальянскому наставнику, было очевидно, что неудачи Мессины и его подопечных долго терпеть никто не будет. У ЦСКА нет времени на строительство новой команды - победы в Евролиге все ждут уже сейчас.

Вторая интрига - это возвращение в Москву прошлогоднего лидера "красно-синих" Маркуса Брауна, но уже в качестве соперника. Браун теперь защищает цвета "Уникахи", и именно от его игры против бывших партнеров во многом зависел результат встречи.

- Это будет обычный матч Евролиги, который важен для обеих команд. Несмотря на два проигрыша, ЦСКА показывает приличную игру. Но не будем сбрасывать со счета то, что и для моей команды победа важна и желанна, - говорил перед поединком Маркус. Но судя по тому, с каким удовольствием бывший армеец вышел на паркет УСЗ ЦСКА, для него этот матч все же не был таким уж рядовым.

Впрочем, когда в начале четвертой четверти разрыв вырос до двадцати очков, всем стало ясно, что игра сделана. Испанцы совсем расклеились, а поймавшие кураж армейцы смогли вволю поиграть на публику. Последние минуты превратились в простую формальность, и финальная сирена зафиксировала первую победу ЦСКА в нынешней Евролиге - 87:63.

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина после матча не скрывал своего удовлетворения игрой подопечных.

- Психологически это был достаточно тяжелый матч для нас. Слишком многое давило на игроков. Возможно, это покажется странным, но мы выиграли матч в первой половине. Мы нервничали, "Уникаха" играла на хорошем уровне, но нам хватило терпения, чтобы продолжать гнуть свою линию в защите и дождаться, когда некоторые игроки соперника подустали. Когда команда успокоилась, она сразу же заиграла превосходно. Надеюсь, что победа принесет нам уверенность в себе. А еще мне хотелось бы поблагодарить фанатов за то, что мы получили возможность играть в великолепной атмосфере, а также за их терпение в ожидании того момента, когда команда наконец заиграет, - сказал наставник армейцев.