18.11.2005 01:40
    Поделиться

    Расследование "дела Пуманэ" продолжается

    Расследование дела Пуманэ продолжается. На этой неделе сотрудниками правоохранительных органов задержаны глава Большелуцкого округа муниципального образования "Кингисеппский район" Валентин Лапичев и два жителя Кингиссепа. Их считают соучастниками бывшего подводника Александра Пуманэ. Все подозреваемые этапированы в Москву.
    По данным милиции, "кингисеппская троица" была задержана в рамках расследования заказного убийства, совершенного в Москве несколько лет назад. Следствие полагает, что Лапичев и два жителя Кингисеппа могут быть причастны к деятельности "бизнес-группы" Сергея Финагина, выходца из Кингисеппа, ныне живущего в Москве.

    Напомним, что первые арестованные члены этой группировки стали фигурантами так называемого "дела Пуманэ". Их рассматривали как соучастников бывшего подводника Александра Пуманэ в приготовлении к убийству одного из столичных бизнесменов.

    По данным администрации муниципального образования "Кингисеппскйи район", задержание и последующий арест Валентина Лапичева не связаны с его служебной деятельностью. Следствие подозревает Лапичева в пособничестве подготовке заказного убийства в Москве. Другому арестованному - жителю Кингисеппа Игорю Поваренных - вменяют непосредственное исполнение убийства, якобы по заказу неформального лидера группировки Сергея Финагина.

    Валентин Лапичев, по данным администрации, в структуре госвласти работал с 1997-го года. Некоторое время он был начальником Управления делами администрации муниципального образования "Кингисеппский район", потом был избран главой Большелуцкого округа.

    Сам он является депутатом районного совета депутатов и депутатом Большелуцкого округа.

    Напомним, что в феврале этого года московская оперативно-следственная бригада уже задерживала в Кингисеппе братьев Ивановых по подозрению в приготовлении к убийству одного из столичных бизнесменов.

    Поделиться