18.11.2005 03:59
    Поделиться

    Умерла дочь генерала Деникина

    В этом году Марина Деникина получила российское гражданство. Паспорт с двуглавым орлом ей вручили в июне. А в октябре дочь генерала приезжала в Москву на церемонию перезахоронения праха отца в Донском монастыре. Еще в 2000 году Марина Деникина передала в дар России значительную часть семейного архива, в том числе реликвии, принадлежавшие ее отцу.

    Так случилось, что одним из последних с дочерью легендарного Белого генерала беседовал корреспондент "РГ". Поздравляя нашу газету с пятнадцатилетием, Марина Деникина также сказала:

    - Я невероятно счастлива и горда, что решением президента России Путина мне предоставлено российское гражданство. Эта новость стала для меня полной неожиданностью, а этот день - одним из самых счастливых дней в моей жизни. Главное - теперь я знаю, что умру русской. Я русской в душе была всегда. И теперь счастлива, что моя семья наконец обрела Родину.

    Пятьдесят восемь лет останки отца покоились на Владимирском кладбище в окрестностях Нью-Йорка. Его супруга Ксения была похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. Теперь они вместе. Видите ли, изначально я была против эксгумации. И если бы мне не было обещано российское гражданство, я вряд ли бы дала согласие. Хотя отец не оставил письменного завещания, но я отчетливо помню его слова: "Жаль, что так и не увижу свободную Россию". И последней его волей было быть похороненным в России. Все русские за рубежом сохранили связь с отечеством, помогли сберечь культуру, память сотен лет российской истории, жили с обостренным чувством сопричастности к делам и судьбе Родины и даже в самые сложные времена были вместе с отечеством.

    Досье "РГ"

    Марина Антоновна Деникина родилась в 1919 году на территории нынешнего Краснодарского края в Екатеринодаре. Покинула Россию еще ребенком вместе с семьей, которая с 1926 года осела во Франции. Выйдя замуж за французского историка Жана-Франсуа Кьяппа, приобрела титул графини. Работала на телевидении, затем писала книги под псевдонимом Марина Грей. Большинство ее трудов посвящено русской истории. Среди них - "Мой отец - генерал Деникин", "Расследование об убийстве Романовых", "Генерал умирает в полночь", "Распутин".

    Поделиться