Поделиться

    Россия выполняет свои обязательства по уничтожению химического оружия

    Нам удалось оптимизировать интересы регионов и федеральной власти, и 24 октября правительство РФ утвердило корректировку Федеральной целевой программы по уничтожению химического оружия.

    Мы прекрасно понимаем, что самые большие проблемы связаны с финансированием программы УХО. В последние три года нам удалось не только сделать его бесперебойным, но и значительно увеличить выделяемые из бюджета суммы. Госкомиссия сыграла здесь далеко не последнюю роль. При этом мы стали ориентироваться не на декларируемую помощь иностранных партнеров, а на ту, что реально доходит до России.

    Как известно, десять процентов от общей стоимости строящихся объектов УХО идет на выполнение социально значимых программ. Тут существует важный критерий, о котором в регионах должны всегда помнить, - актуальность для населения того или иного социального объекта. Инициатива должна исходить прежде всего от местных органов власти. Надо иметь в виду, что согласование социальных программ на всех уровнях - от региона до Москвы - является процессом сложным и не быстрым. Это делается не из-за каких-то особенностей нашей бюрократии, а для того, чтобы утвердить в итоге именно то, что нужно региону в первую очередь. И все равно какие-то проблемы возникают...

    Ключевыми для выполнения программы уничтожения химического оружия станут 2006-й, 2007-й и 2008 годы. Именно в эти сроки будут введены в строй все объекты УХО, кроме Кизнера, и начнется уничтожение наиболее опасных ОВ нервно-паралитического действия. На эти же годы ляжет и основная финансовая нагрузка. Хотелось бы уже сегодня обратиться к нашим западным партнерам, чтобы они тоже имели в виду этот факт и учитывали его при планировании финансовой помощи в рамках содействия уничтожению химического оружия в России.

    Поделиться