18.11.2005 04:00
    Поделиться

    Фидель Кастро страдает болезнью Паркинсона

    По информации, которую газета "Майями Херальд" получила от неназванных источников, ЦРУ направило американским политикам доклад, содержащий выводы медицинской комиссии о болезни кубинского главы. Кроме того, "Майями Херальд" сообщает, что "ЦРУ рекомендовало американским политикам быть готовыми к срочному принятию решений в том случае, если состояние здоровья Кастро резко ухудшится".

    Издание признает, что не располагает информацией о том, какими показателями и факторами оперировали врачи, сотрудничающие с разведывательным управлением, когда ставили свой диагноз. Однако в государственном департаменте США отказались подтвердить сведения, опубликованные газетой.

    Первые сообщения о том, что Кастро страдает "паркинсонизмом", появились еще в 1998 году. В ответ кубинский лидер предложил всем, кто сомневался в его крепком здоровье, стреляться на пистолетах на расстоянии 25 шагов. Ведь одним из основных симптомов болезни Паркинсона считается дрожь конечностей, чего у Кастро никогда не замечали.

    На роль преемника бессменный кубинский лидер выбрал своего младшего брата Рауля Кастро, занимающего в настоящее время пост министра обороны. Но он также человек преклонного возраста: Рауль моложе Фиделя всего на пять лет. Кроме того, многие аналитики сомневаются, что Кастро-младший станет таким же безусловным лидером, как его старший брат.

    Что же касается самого Фиделя Кастро, то причин для волнения за его здоровье существует достаточно. Так в октябре он не принял участие в саммите стран Испании и Латинской Америки, проходившем в испанской городе Саламанка. Кроме того, Кастро даже не смог лично посетить районы Кубы, пострадавшие от урагана "Вилма", и направил на место катастрофы вице-президента Карлоса Лахе. Раньше такого с кубинским лидером не случалось. Он всегда оказывался там, где его рассчитывал увидеть кубинский народ.

    Кстати

    Кастро часто шутит по поводу слухов о своем стремительно ухудшающемся здоровье и скорой кончине. "О моей смерти столько говорят, что когда я умру, в это никто не поверит", - сказал он во время встречи с легендарным футболистом Диего Марадоной.

    Поделиться