18.11.2005 02:00
    Поделиться

    В Киеве готовятся к годовщине "оранжевой революции"

    Мероприятие, первоначально назначенное на воскресенье, 20 ноября, организаторы перенесли на будний день 22-е - чтобы людей пришло поменьше. Однако они сами заложили под Ющенко бомбу, разрешив установку палаток на киевском майдане Независимости. И теперь политики опасаются, что в бутафорских палатках останутся жить люди, недовольные политикой Ющенко. А таких, согласно социологическим опросам, на Украине - 25 процентов.

    Торжества по случаю годовщины "оранжевой революции" привлекут на майдан множество бездомных людей: уже известно, что рядом с палатками установят полевые кухни. Вопрос "налива и отстоя" пока до конца не решен. Сначала на майдан собирались привезти бочки пива, но потом передумали: если участники митинга выпьют, они уж точно не покинут палатки.

    Организатором годовщины в Киеве называют главу исполкома партии Ющенко "Наша Украина" Николая Катеринчука. Он прославился тем, что зарегистрировал на свое имя брэнд "Так! Ющенко", но потом по требованию президента передал права на торговую марку сыну Ющенко, Андрею. Теперь Катеринчук утверждает, что праздновать годовщину будут не за счет средств, вырученных от продажи товаров с брэндом "Так!", а за счет денег, сэкономленных на революции. "Они остались на счетах "Нашей Украины", их как раз хватит на годовщину.

    В помощь Катеринчуку дали режиссера Тараса Грималюка, ставившего "майданное действо" в прошлом году, и заместителя лидера партии "Реформы и порядок" Владимира Филенко, во время революции прозванного полевым командиром. Филенко вошел в историю своей шапкой, в которой стоял на майдане, - он ее сдал в музей революции.

    Строительство на майдане продлится три дня. 20-го установят палатки, 21-го сцену, 22-го с утра начнут петь. Плясать, по словам Грималюка, не будут: дата признана не радостной, а ностальгической. Потому народу споют то, что он слышал год назад. Среди исполнителей провели жесткий кастинг, из которого выпала группа "Грынджолы", придумавшая оранжево-революционный гимн "Разом нас багато" и представлявшая с ним Украину на конкурсе "Евровидение". Имидж "Грынджолы" явно подкосил русский рефрен песни "Пока мы едины, мы непобедимы". Но за пять дней до празднования "Грынджолы" все-таки внесли в список - этого потребовала революционная общественность в лице экс-вице-премьера и еще одного "полевого командира" Николая Томенко.

    Политики на майдане будут выступать в порядке очередности. Номер один, явно по стечению обстоятельств, выиграли "Реформы и порядок", партия, наиболее близкая Ющенко. Сам украинский президент завершит торжество тронной речью, в которой он должен сказать, почему из всех революционных обещаний ему удалась только продажа "Криворожстали".

    Рядом с Ющенко на майдане появится и экс-премьер Юлия Тимошенко. Главная интрига праздника: пожмут ли конкуренты-политики друг другу руки. В штабе Ющенко гадают, какие ходы приготовила Тимошенко и не станет ли для нее годовщина событий на майдане трамплином для победы на парламентских выборах. Единственное, что организаторы годовщины знают точно: Ющенко больше не будет выпускать над майданом белых голубей - погода холодная, нелетная, птичек жалко.

    Поделиться