18.11.2005 01:20
    Поделиться

    О своей первой любви Владимир Набоков тосковал до конца жизни

    Фото: Замир Усманов. Для тайных свиданий молодые люди облюбовали усадьбу РождественоУсадьба Рождествено под Петербургом вошла в историю русской литературы - именно в ее стенах развиваются события рассказа Владимира Набокова "Другие берега". Но мало кому известно, что на балконе этой усадьбы проходили тайные встречи молодого Набокова с шестнадцатилетней Валей Шульгиной, впоследствии ставшей прототипом той самой Лолиты.

    Тайные встречи

    Воспоминания о ее детских соленых поцелуях навели писателя на мысль о написании этого нашумевшего романа.

    "Она была небольшого роста, с легкой склонностью к полноте, что, благодаря гибкости стана да тонким щиколоткам, не только не нарушало, но, напротив, подчеркивало ее живость и грацию. Ее юмор, чудный беспечный смешок, быстрота речи, картавость, блеск и скользкая гладкость зубов, волосы, влажные веки, нежная грудь, старые туфельки, нос с горбинкой, дешевые сладкие духи, все это, смешиваясь, составило необыкновенную, восхитительную дымку, в которой совершенно потонули все мои чувства", - вспоминал Набоков о Шульгиной позднее.

    Молодые люди встретились летом 1916 года, когда мать Вали привезла девочку на отдых в Сиверскую. Набокову тогда исполнилось 16. Его возлюбленная была всего несколькими месяцами младше. Неизгладимое впечатление на Шульгину произвел огромных размеров красный автомобиль с откидным верхом, на котором иногда молодой Набоков приезжал на свидания.

    Для тайных свиданий молодые люди облюбовали усадьбу Рождествено, имение доставшееся шестнадцатилетнему Набокову по наследству от дяди-гомосексуалиста Василия Рукавишникова, который умер бездетным. Она располагалась всего в четырехстах метрах от усадьбы его родителей, куда водить возлюбленную будущий писатель не решался. Он был бы и рад порвать тайную связь с девушкой, которая по рождению была ниже (отца Набокова считали внебрачным сыном Александра II), но жизнь без Вали представлялась Набокову невозможной. С попытки воссоздать эту любовь на бумаге в "Других берегах" начнется литературная биография Набокова. Темный румянец Вали, ее татарские горящие глаза живут во всех его текстах.

    Разговор на интимную тему

    Рассказать о романе родителям Набокову все же пришлось, когда он узнал, что гувернер шпионит за ним в огромный телескоп с балкона дядюшкиного дома. Возмущенный юноша пожаловался матери - реакция Елены Ивановны последовала незамедлительно. Гувернеру было приказано прекратить то, что она назвала "недостойным поступком, который не может быть терпим в уважающем себя обществе".

    На следующий день молодому Набокову предстоял серьезный разговор с отцом. Уединившись с сыном в библиотеке, тот прочел сыну небольшую лекцию на тему: "Как вести себя с женщиной, чтобы она не забеременела".

    Владимир Дмитриевич был немало удивлен, когда сын поведал про интимную связь с Валей, причем без каких-либо мер предосторожности. Ошарашенный отец только воскликнул: "Что? Ты удовлетворил девушку?!". Об этом эпизоде Набоков рассказал сам своему биографу Эндрю Филду. Как следует из биографии, отец Набокова побаивался, что его сын Владимир пойдет по стопам брата и двух дядьев, став гомосексуалистом.

    Лолита вышла замуж за чекиста

    Целый год, до самой революции, длился роман Набокова и Вали. Вот как писатель описывает последнюю встречу в поезде из Сиверской: "После целой зимы необъяснимой разлуки вдруг, в дачном поезде, я опять увидел ее. Всего несколько минут между двумя станциями мы постояли с ней рядом в тамбуре грохочущего вагона. Я был в состоянии никогда прежде не испытанного смятения; меня душила смесь мучительной к ней любви, сожаления, удивления, стыда, и я нес фантастический вздор".

    Больше молодые люди не виделись. Лишь после написания "Лолиты", незадолго до смерти, Набоков узнал о судьбе своей первой возлюбленной. Во время революции Валя бежала из Петрограда, по дороге встретилась с каким-то чекистом и вышла за него замуж. Умерла в 1967 году. Владимир Владимирович, разменявший к этому времени седьмой десяток, не произнес ни слова, когда услышал эту историю. Но по выражению его лица было ясно, что печальное известие взволновало его, всколыхнув спрятанные в душе чувства.

    Сын Набокова отказался от усадьбы

    В 1987 году в Рождествено был создан историко-литературный и мемориальный музей Набокова. В 1995 году усадьба горела и до сих пор не восстановлена до конца. Причина, как и в большинстве случаев, - плохое финансирование.

    - Ежегодно на воссоздание памятника культуры из федерального бюджета выделяется 500 тысяч рублей, из которых надо платить зарплату еще и реставраторам, - говорит Ирина Авикайнен, депутат Рождественского сельского поселения. - Этой суммы едва хватает лишь на то, чтобы предотвратить полное разрушение уникального деревянного загородного дворца Набоковых, но не вести восстановительные работы в полной мере.

    Несколько лет назад в Рождествено приезжал сын Набокова - Дмитрий. Будучи состоятельным человеком - автогонщиком, он отказался вкладывать деньги в усадьбу, некогда принадлежавшую его отцу.

    - Поскольку его отец Владимир Набоков так и не успел вступить в права наследования усадьбой, то Дмитрий не намерен вкладывать в нее собственные средства, - продолжает Авикайнен. - При этом он отказывается от прав наследования на Рождествено.

    Сразу после пожара указом Ельцина усадьба была выведена из списка федеральных объектов, представляющих культурную ценность. Директору музея Александру Семочкину, в прошлом - архитектору, пришлось немало потрудиться, прежде чем в министерстве культуры внесли Рождествено в Федеральный реестр. Большая часть усадьбы восстановлена Семочкиным самостоятельно, так как пресловутых пятисот тысяч рублей хватает лишь на постепенную замену деревянных перекрытий усадьбы. Балкон, на котором проходили тайные встречи Набокова с Валей, вот-вот обрушится.

    Фашисты пощадили Рождествено

    Открытыми для просмотра являются всего лишь несколько комнат из полутора тысяч метров усадьбы. Личные вещи Набокова сотрудники музея скупают у местных жителей, в чьи руки они попали сразу после разграбления усадьбы большевиками. Среди раритетов - уникальный ватерклозет Набокова со сливом и эмалевыми розочками внутри. Роскошь по тем временам неслыханная. Кроме этого, сотрудникам музея удалось заполучить в свою коллекцию несколько стульев из усадьбы в Рождествено и мраморный столик. Эти уникальные вещи находятся в запасниках, потому что нет денег на их реставрацию. Еще несколько лет, и эти вещи Набокова сгинут бесследно. Скорее всего, станут добычей мебельных жуков и кожеедов.

    Кстати, во время войны в Рождествено находился фашистский штаб. Немцы уже тогда отнеслись с уважением к имению человека, чье имя им было хорошо известно.

    Поделиться