18.11.2005 04:00
    Поделиться

    Из учебника исчезли Курилы и Калининград

    Из учебного пособия по ЕГЭ исчезли Курилы и Калининград

    Поводом для гнева депутатов стали учебные материалы для подготовки к Единому госэкзамену, на обложке которых Россия изображена почему-то в "урезанном" виде - без Курильских островов и Калининграда.

    Над схематичной картой России - "шапка" Минобрнауки России и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. А выпустило брошюры, причем по всем 13 школьным предметам, частное издательство "Интеллект-Центр". Тираж пособия - 200 тысяч экземпляров. "Можно резюмировать, что в сознании примерно 200 тысяч учащихся закрепится образ России без Калининградской области и Курильских островов", - пишут депутаты в своем обращении к премьеру. Авторы требуют изъять весь тираж из продажи и взыскать с чиновников минобрнауки, связанные с этим траты.

    - С издательством "Интеллект-Центр" мы работаем не первый год. Это одно из четырех издательств, имеющих право издавать наши материалы по подготовке к ЕГЭ, - сказал "РГ" руководитель Рособрнадзора Виктор Болотов. - На обложке брошюры - не карта России, а ее рисунок, и сокрушаться на счет его неточности неправильно. Более того, этот рисунок очень похож на изображение карты России на гербе и флаге одной из политических партий России. Там тоже не видно ни Калининграда, ни Курил. К слову, нет там и Командорских островов.

    Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в свою очередь считает, что появление неправильной карты на обложке учебных материалов "не более чем пиар-ход".

    По словам Болотова, "начинка" брошюр - подготовительные материалы для учеников и преподавателей - подлинные. А оригинал-макеты издательства не визировались и не рассматривались в Рособрнадзоре, поскольку по закону образовательные ведомства не должны этим заниматься. Однако, возможно, в ближайшем будущем ситуация изменится.

    - То, что случилось, - урок для нас, - замечает Виктор Болотов. - С "Интеллект-Центром" будем разбираться и требовать не только от него, но и от остальных наших издательств - "Просвещение", "1С", Федерального центра тестирования впредь согласовывать не только тексты, но и иллюстрации. Хотите использовать наши реквизиты - будьте добры показать оригинал-макет.

    Весь тираж скандального издания останется в продаже. На памяти Виктора Болотова скандал с обложкой учебной брошюры - первый. Зато родители и учителя регулярно жалуются в Рособрнадзор на рисунки на тетрадях и дневниках. Но это - вопрос, что называется, "не по адресу". То, что изображено на обложках тех же тетрадей, - повод задуматься для специалистов, выдающих лицензии полиграфическим комбинатам.

    Кстати, сегодня ходит немало фальшивых подготовительных материалов по ЕГЭ, где через раз встречаются фактические ошибки и неточности. Поэтому Рособрнадзор не устает предупреждать: покупать надо только учебную литературу с разрешительным грифом министерства. И только четырех выше упомянутых издательств.

    Поделиться