18.11.2005 04:50
    Поделиться

    Путин вывел газопровод "Голубой поток" на техническую мощность

    Президент Владимир Путин и премьер-министры Сильвио Берлускони и Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в мероприятиях, посвященных выводу на техническую проектную мощность газопровода "Голубой поток", по которому газ из России доставляется в Турцию. Усилиями "Газпрома", турецкой компании "Боташ" и итальянской "ЭНИ", которая прокладывала участок на море, за несколько лет уникальный трубопровод по дну Черного моря был построен. Общая протяженность объекта составляет более 1200 километров, а стоимость очередной газоэкспортной системы превышает 3 миллиарда долларов.

    "Для нас сегодня долгожданный день. Мы даем торжественный старт газопроводу "Голубой поток", - заявил президент России Владимир Путин. Он особо отметил, что скептики называли этот проект не "голубым потоком", а "голубой мечтой", но благодаря объединению интеллектов более ста тысяч человек из разных стран, трубопровод удалось построить. "Пуск газопровода - еще один шаг к созданию Единой энергетической системы Европы", - подчеркнул глава Российского государства. Он считает, что "Голубой поток" превратит турецкую территорию в энергетический мост между Востоком и Западом. В то же время с запуском объекта теперь можно подумать и о его расширении, благодаря чему Россия будет поставлять газ в Италию, всю Южную Европу и Израиль.

    За таким поводом к торжествам может скрываться совсем другая причина встречи глав государств и столь повышенного к ней внимания со стороны средств массовой информации, особенно турецких. Фактически вчера "Голубой поток" был открыт второй раз.

    Дело в том, что первые коммерческие поставки газа по трубопроводу начались еще 20 февраля 2003 года. Но в середине марта Турция прекратила выборку газа, поставив вопрос ребром: возобновление покупок возможно только после снижения стоимости сырья. Торговаться туркам позволяло наличие потенциального поставщика природного газа - Ирана. И хотя в короткие сроки эту проблему удалось урегулировать, в дальнейшем разные неурядицы мешали нормальной подаче газа и развитию трубопровода. Как отмечали в российской делегации, только сейчас можно говорить о ритмичной работе всей газотранспортной системы "Голубой поток".

    Вместе с тем до выхода на максимальную загрузку "потоку" еще далеко. Проектная мощность должна достигнуть потолка к 2010 году, когда в Турцию планируется поставить 16 миллиардов кубометров газа. Технически это стало возможно с ноября этого года, когда в Геленджикском районе Краснодарского края была введена в эксплуатацию компрессорная станция "Береговая". А пока что за десять месяцев 2005 года по трубопроводу поставлено 3,7 миллиарда кубометров, что, правда, уже превышает объем всего прошлого года.

    В городе Самсун, где и состоялись все мероприятия, лидерам трех стран продемонстрировали объект "Голубого потока" - газоизмерительную станцию "Дурусу", от которой российский газ идет дальше в глубь Турции. Здесь Путину, Эрдогану и Берлускони показали часть газопровода, работу центральной диспетчерской станции. Кроме того, президент Владимир Путин и его коллеги приняли участие в зажигании газового факела. А на трехсторонних переговорах стороны обсудили возможные направления дальнейшего развития газоэнергетического сотрудничества. Как заявил журналистам глава российского минпромэнерго Виктор Христенко, Путин, Эрдоган и Берлускони говорили о возможном расширении "Голубого потока" и в целом о сотрудничестве в газовой сфере. Кроме того, лидеры государств обсудили вопросы внешней политики, в частности ситуацию в Ираке, Иране и на Ближнем Востоке.

    Поделиться