18.11.2005 03:00
    Поделиться

    Белгородская дума одобрила нового прокурора

    Прежний белгородский прокурор Павел Кондрашов, как уже сообщала "РГ", 24 октября отказался от назначения на аналогичную должность в Тверскую область и в тот же день "удостоился" приказа об увольнении из органов прокуратуры на пенсию с 31 октября. И хоть совсем недолго пустовало главное надзорное кресло области, оно успело за считанные дни остыть: на вчерашнем заседании Думы в момент согласования кандидатуры нового прокурора о Кондрашове уже никто не вспомнил ни единым словом - ни худым, ни хорошим. Прозвучала - скорее, просто как дань номенклатурному этикету - одна-единственная безымянная фраза о том, что "до сих пор работу прокуратуры Белгородской области в генпрокуратуре расценивали как хорошую".

    Новый прокурор Белгородской области почти ровесник старому. Если Кондрашова отправили на пенсию в возрасте 44 лет, но его преемнику идет 42-й год от роду. Кстати, по рождению - из некоего города Осинники Кемеровской области. Там и начинал путь в профессию. В 1990-м году окончил Кемеровский госуниверситет, где получил диплом о высшем образовании по специальности "Правоведение". В родных Осинниках молодой специалист с 1990 по 1996 год поработал старшим следователем прокуратуры, затем по 2002 год - прокурором города Таштагол Кемеровской области. Опыт работы в должности прокурора субъекта РФ приобретал в период с 2002 года по настоящее время в Ненецком автономном округе.

    На наличие такого опыта генпрокуратура сделала особый упор в своем кадровом представлении. Депутатам Белгородской облдумы было заявлено также, что Вячеслав Волков - "инициативный, требовательный, квалифицированный юристЕ, который умеет правильно определять стоящие перед органами прокуратуры задачи и решать их квалифицированно". И что "по своим профессиональным и деловым качествам он способен возглавить прокуратуру Белгородской области и организовать ее деятельность в соответствии с предъявляемыми требованиями". Дежурные, надо сказать, слова, так что лестная служебная характеристика обретет истинный вес только в том случае, когда подтвердится делами уже на белгородской земле. Судя по всему, именно здесь Вячеслав Волков получит и генеральское звание - в Белгород он прибыл старшим советником юстиции, то есть с тремя "полковничьими" звездами на погонах.

    Официальное обращение к белгородским депутатам направлял, как и положено, генеральный прокурор России Владимир Устинов, а непосредственно на заседании Думы кандидатуру Волкова "от имени и по поручению" представлял заместитель генерального прокурора Николай Савченко. Днем раньше состоялось ритуальное представление кандидата белгородскому губернатору Евгению Савченко. Эта встреча, как легко догадаться, прошла нормально и закончилась желаемым генпрокуратуре результатом. Губернатор дал "отмашку", и назавтра все до единого депутата из 32 присутствующих проголосовали "за".

    Таким образом, уже не оправдались скептические прогнозы о том, что на заседании облдумы возможно протестное ("прогубернаторское") голосование по этому вопросу. Как только стало известно о том, что Владимир Устинов официально предложил белгородцам ненецкого прокурора Вячеслава Волкова, немедленно родилась и загуляла в СМИ версия, будто это сюрприз от федеральной власти для "засидевшегося на троне" губернатора Евгения Савченко. Дескать, в Белгород направили "специалиста по съему губернаторов". Работая в Ненецком округе, прокурор Волков, действительно, добился признания незаконным местного закона о возможности баллотироваться в главы администрации на третий срок и, как результат, снятия с регистрации кандидатуры действующего главы Владимира Бутова за несколько дней до выборов. Но в Белгородской области ситуация все же иная. Евгений Савченко один раз назначался Указом Президента РФ, два раза избирался на четырехлетний срок, а на пятилетний срок уже избран 25 мая 2003 года. Его полномочия, по мандату от избирателей, действительны до соответствующей даты в 2008 году, при этом выборов больше не предполагается.

    Конечно, за заменой 44-летнего прокурора на 41-летнего угадывается "политика", но в чем ее подлинные мотивы, сейчас можно только гадать.

    Поделиться