18.11.2005 00:50
    Поделиться

    Гибель внука Николая Рубцова мистически похожа на гибель деда

    Николай Рубцов-младший.Тело мальчика обнаружили на панели у парадного входа дома N 40 по улице Коммуны. Медэкспертиза выявила на теле погибшего повреждения, характерные для падения с большой высоты - травму головы и ушиб головного мозга. На 9-м этаже дома, на площадке, ведущей от лифта к открытому балкону, была обнаружена куртка, испачканная в пыли, принадлежащая погибшему, без каких-либо повреждений. Куртку родителям пока не вернули - она была на экспертизе, а одежда, хранившаяся в морге, которую также необходимо было отправить на экспертизу, пропала при необъяснимых обстоятельствах. При погибшем были обнаружены все его личные вещи, включая кольцо на пальце, ученический билет, удостоверение члена спортивной секции. То есть видимых следов борьбы не было, ограбления не было, следовательно - суицид, причиной которого, возможно, стала неразделенная любовь. За час до гибели Коля вышел из кинотеатра, вместе со своей девушкой. Возможно, они поссорились...

    Такой вывод сделали правоохранительные органы. Кстати, отец любимой Рубцовым-младшим девушки работает заместителем начальника местного РУВД, сотрудники которого помогали следователю собирать материалы.

    Мать Коли Рубцова не верит в эту версию: "Это не может быть самоубийством. Он ведь верил. Был православным. Накануне гибели был праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Коля был в храме на службе. Вряд ли после этого он пошел бы на такое". По мнению родных мальчика, следователи не учли целый ряд обстоятельств, сопутствующих гибели. Не приняли во внимание утверждение отца Анатолия, воспитывавшего Колю и преподававшего ему Закон Божий, о том, что его ученик был православным человеком и не мог покончить жизнь таким способом. Проигнорировали, назвав детской шалостью, SMS-сообщения с угрозами "Ты все равно умрешь", оставшимися в мобильном телефоне мальчика.

    Следователи даже не установили, с чьего мобильного приходили эти сообщения. Хотя трагедии предшествовали другие случаи. Не раз на него нападала целая компания подростков. И его не грабили. Его просто хотели избить. А в начале осени Коля с другом оказались в пригородном поселке Ольховка. Там в квартиру, где находились 16-летние мальчики, ворвалась компания. Мужчина, уже имеющий четыре судимости, спровоцировал ссору, напал на друга Коли. Рубцов-младший вступился. Мужчина разбил о его голову бутылку и чуть не зарезал розочкой. Коля погиб через несколько дней после того, как выписался из больницы.

    Наконец, никто не ответил на вопрос, что делал Коля Рубцов у дома N 40 по улице Коммуны, где у него не было ни друзей, ни знакомых. Жил он в другом месте. Зачем он туда пошел? Была ли ему назначена встреча? С кем он встречался?

    Его гибель загадочна, как и гибель деда, которого задушила женщина-сожительница. Ее осудили. Но близкие нашли свидетельства, говорившие о том, что убийство поэта Рубцова не было случайным, совершенным во время ссоры, как это представило следствие. Эти улики были также проигнорированы. Официальным органам оказались ближе простые версии, не требующие поиска ответов на лишние вопросы.

    Рубцов-внук не успел стать знаменитым - он только начинал писать стихи. Но в душе он тоже был поэтом...

    Я умру в крещенские
    морозы.
    Я умру, когда трещат
    березы.
    А весною ужас будет
    полный:
    На погост речные хлынут
    волны!
    Из моей затопленной
    могилы
    Гроб всплывет, забытый
    и унылый,
    Разобьется с треском,
    И в потемки
    Уплывут ужасные
    обломки.
    Сам не знаю, что это такое...
    Я не верю вечности
    покоя!

    Эти стихи написаны Николаем Рубцовым-дедом в 1970 году. А в 1971-м он погиб, как и предсказал, в лютые крещенские морозы. (Прим.ред.)

    Поделиться