18.11.2005 04:01
    Поделиться

    Саддама Хусейна избили в зале суда

    Саддам Хусейн попал на "допрос с пристрастием"

    Менее двух недель осталось до возобновления открытых судебных слушаний по делу бывшего иракского лидера. Тем не менее Хусейна почти ежедневно привозят в здание суда для допросов. Причем сведения о том, что творится за наглухо закрытыми дверями бывшей штаб-квартиры партии "Баас" в центре Багдада, до сих пор оставались тайной.

    Как сообщило на днях телевидение Ирака, нынешний инцидент произошел во время допроса экс-диктатора по делу о подавлении восстания шиитов на юге страны в 1991 году. Тогда несколько шиитских святынь в городе Кербеле были повреждены в результате действий иракской армии. Погибли десятки тысяч шиитов.

    По словам очевидцев, отвечая на вопросы судьи, Саддам Хусейн разоткровенничался по поводу религии, позволив себе оскорбительные высказывания в адрес двух шиитских святых - имама Хусейна и имама Аббаса. Он также заявил, что все приверженцы этой веры просто маньяки. Однако двое мусульман-шиитов - секретари суда, в задачу которых входило вести стенограмму заседания, не вынесли такого кощунства. Взбешенные служители Фемиды бросились к экс-президенту и слегка его поколотили.

    Впрочем, это уже не первый случай нападения на бывшего иракского президента в зале суда. В конце июля на предварительных слушаниях один из присутствовавших во время заседания мужчин напал на входившего в зал Хусейна. Завязалась драка, в которой оба дерущихся успели обменяться ударами. При этом, к возмущению адвокатов иракского экс-диктатора, глава трибунала не предпринимал ничего, чтобы остановить потасовку. И если бы не вмешательство охраны, еще неизвестно, чем бы закончился этот инцидент.

    Фото: www.vesti.ru

    Поделиться