18.11.2005 01:00
    Поделиться

    Михаил Шемякин вступил в союз с "Союзмультфильмом"

    На пресс-конференции в Москве Михаил Шемякин представил свой новый проект полнометражного анимационного фильма "Гофманиада" - на мотивы Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

     

    Фильм будет сниматься при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии. Кроме того, в ноябре знаменитый художник собирается открыть в Русском музее (Санкт-Петербург) выставку своих эскизов к балету "Волшебный орех". За несколько дней до этих событий корреспондент "Российской газеты" встретился с Михаилом Шемякиным в его студии под Нью-Йорком.

    Российская газета | Идея "Гофманиады" - ваша?

    Михаил Шемякин | Идея принадлежит директору студии "Союзмультфильм" Акопу Киракосяну - он давний поклонник того, что делаю, и когда мы встретились, сразу предложил поработать вместе. И тут же заговорили о Гофмане. А Гофманом я занимаюсь с юных лет, как и карнавалами - в Венеции, в Санкт-Петербурге... Я родился в Москве, но ребенком был увезен родителями в Германию, где полюбил немецких романтиков. А потом попал в мистический город Петербург, и там образы Гофмана предстали передо мной воочию. Потом по предложению Валерия Гергиева шесть лет работал над балетом "Щелкунчик" в Мариинском театре. Балет идет с большим успехом, и скоро пройдут его новые гастроли в Париже.

    РГ | Вы собираетесь продолжить это сотрудничество с Мариинкой?

    Шемякин | Предстоит довольно сложный проект: 6 января в Софии должна состояться премьера моих новых балетов - совместная постановка с Мариинским театром. В качестве хореографа приглашена Донвена Пандурски, которая ставила "Волшебный орех". Три одноактных балета: первый - метафизический на музыку "Классической симфонии" Прокофьева, второй - "Кроткая" по Достоевскому на музыку Рахманинова, и третий - "Весна священная" Стравинского, для которой я делаю новый, немного необычный вариант: весна в царстве насекомых. Как известно, первая, этнографическая версия "Весны священной" была связана с Рерихом, вторую - с политическим уклоном - сделал Морис Бежар, который ввел мотивы тоталитаризма. Когда мне предложили заняться "Весной священной", я подумал, что нужно сделать что-то совсем другое. И мы как бы пригнулись и увидели, что весну священную справляют также и насекомые. А там, сами понимаете, рядом и эльфы, и сильфиды...

    РГ | Но вернемся к вашему будущему фильму. Когда вы предполагаете его закончить?

    Шемякин | Сейчас мы хотим сделать "пилот", и если найдутся серьезные люди, которые понимают, что можно вложить деньги в интересное дело и помочь престижу русского кино - начнем работать. Но со спонсорами сложно.

    ...На пресс-конференции выступил также автор сценария "Гофманиады" драматург Виктор Славкин. "Нельзя делать фильм о Гофмане, не учитывая второй, параллельный мир, в котором жил великий сказочник, - сказал он. - Это мир снов и фантазий. Он прекрасен и ужасен. В нем доминируют три цвета: красный - крови, желтый - желчи, и черный - ужаса. Из этих цветных нитей мы и хотим соткать жизнь Гофмана, которая неотрывна от жизни его героев".

    Поставит фильм известный режиссер-аниматор Станислав Соколов, музыку напишет композитор Шандор Каллаш. Весной авторы проекта обещают предложить на суд публики 13-минутную версию будущей полнометражной ленты.

    Поделиться