18.11.2005 03:38
    Поделиться

    Герхард Шредер увлекся языками и живописью

    Уходящий из большой политики канцлер ФРГ Герхард Шредер, помимо работы над мемуарами и адвокатской практики в собственной юридической конторе, намерен изучить английский язык на двухнедельных интенсивных курсах в Лондоне.

    Пока неясно - где конкретно экс-глава немецкого правительства будет совершенствовать свои знания, но в Великобританию он вылетит уже в начале декабря. Как пишет лондонская "Гардиан", приезд Шредера на стажировку вряд ли обрадует английского премьера Тони Блэра, с которым канцлер разругался по поводу войны в Ираке и реформе бюджета Евросоюза.

    Но, как недавно выяснилось, бывший германский лидер обладает еще одним доселе неизвестным широкой публике талантом - он умеет рисовать. Причем, как утверждают хорошо знающие его люди, делает это весьма неплохо. Для своего нового творческого поприща Шредер на днях приобрел холсты и даже сделал наброски к своим новым картинам.

    Правда, до начала этой недели Шредер еще немного побудет канцлером. В пятницу уходящий глава правительства примет участие в официальном подписании "коалиционного договора", над которым он работал вместе со своей преемницей Ангелой Меркель. А уже в субботу на ратушной площади в Ганновере во время большого вечернего построения пройдет его прощание с солдатами бундесвера.

    И только во вторник, 22 ноября, Шредер официально "сдаст дела" Ангеле Меркель, которую в этот день должен утвердить в должности Бундестаг. После чего экс-канцлер сможет писать, рисовать, консультировать своих клиентов в адвокатской конторе. Одним словом, отдыхать от политики. "Или этого ему все же окажется мало?" - задают риторический вопрос немецкие политологи.

    Поделиться