18.11.2005 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 18 ноября

    18.11.2005

    ДОМАШНИЙ 16.30, 0.30
    СМЯТЕНИЕ ЧУВСТВ **

    Мелодрама Павла Арсенова ("Король-олень") по сценарию Александра Володина. Героиня фильма Надя, окончив школу, уехала в Ленинград учиться в медицинском. Там ее поджидала первая любовь - к мужчине много старше ее, и к тому же женатому. Поняв безнадежность этой любви, она вернулась домой, где ее ждала новая драма - родители близки к разводу. Тогда и возник в ее жизни Володя, ее школьный товарищ, которому предстоит успокоить всеобщее смятение чувств. В ролях Сергей Нагорный, Елена Проклова, Ия Саввина, Александр Калягин, Татьяна Друбич. Студия имени Горького, 1977.

    ДОМАШНИЙ 19.30
    СТАРШАЯ СЕСТРА ***

    Экранизация одноименной пьесы Володина. История двух сестер-детдомовок, которых теперь опекает дядя. Он искренне желает им добра и учит их простым житейским мудростям. Но ни в какую из житейских мудростей не укладывается страсть обеих к театру. Фильм стоит смотреть уже из-за знаменитой сцены экзамена в театральном институте, где героиня Татьяны Дорониной придет хлопотать за свою не слишком талантливую сестру и неожиданно для себя прочитает монолог из Белинского о том, что такое в нашей жизни театр. Как потом станет ясно, это был один из высших взлетов таланта когда-то всеми любимой актрисы. Замечательная драматургия, незабываемый актерский ансамбль: Наталья Тенякова, Михаил Жаров, Виталий Соломин, Леонид Куравлев, Евгений Евстигнеев, Олег Басилашвили и еще мало кому известная Инна Чурикова. Режиссер Георгий Натансон. "Мосфильм", 1966.

    СТС 21.00
    ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ПРЕДЕЛ **

    Триллер. Группа альпинистов заживо погребена в расщелине одной из самых высоких гор мира. Холод и разреженная атмосфера делают свое дело, и на то, чтобы вызволить узников, шестерым спасателям отведено лишь несколько часов. В ролях Крис О`Доннел, Скотт Гленн, Изабелла Скорупко, Билл Пэкстон. Режиссер Мартин Кэмпбелл ("Маска Зорро"). США - Германия, 2000.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.50
    ИГРА **

    Триллер мастера этого жанра Дэвида Финчера ("Семь", "Бойцовский клуб"). Его новый герой Николас Ван Ортон - живое воплощение жизненного успеха. Но в его душе мрак, и есть тому причины. Полученный в день рождения подарок оказывается как нельзя более кстати: билет, дающий право участвовать в некоей Игре. Эта игра, как сулят подарившие, вернет ему радость жизни, остроту и свежесть чувств. И Николас идет в ловушку, еще не зная, насколько острые ощущения его ждут. Фильм неплох по саспенсу, интригующ по сюжету и хорош по актерскому уровню: в роли Николаса Майкл Дуглас, снимались также Шон Пенн, Дебора Кара Унгер. США, 1997.

    ТВЦ 1.05
    СИРАНО ДЕ БЕРЖЕРАК ***

    Одна из наиболее удачных экранизаций романтической комедии Эдмона Ростана о поэте, на лицо ужасном и прекрасном внутри. Выбор на эту роль Жерара Депардье кажется неожиданным, но этот актер одним своим присутствием на экране создает ощущение личности глубокой и многослойной. За эту работу он получил приз Каннского фестиваля и был номинирован на "Оскара". Грим Сирано с его неестественно большим носом трудно признать удачным, но костюмы хороши и были удостоены "Оскара". Хороша также режиссура, трактующая комедию не только как средство смешить публику, но и как краску, делающую человеческую драму еще драматичней. В роли Роксаны Анн Броше, снимались также Венсан Перес, Жак Вебер. Режиссер Жан-Поль Рапно. Франция, 1990.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться