18.11.2005 02:00
    Поделиться

    Молодежь в Ярославле взбудоражена слухами о ВИЧ-террористе

    Подобные случаи, по словам студентов и школьников, происходили в трех самых известных молодежных ночных клубах. Тема ВИЧ-терроризма сейчас активно обсуждается на ярославских интернет-форумах, которые пестрят сообщениями типа: "В Ярославле творится нечто! В ночных клубах через иголку заражают СПИДом! В одном клубе на ночной дискотеке заразили шесть человек, в другом клубе в прошлую субботу еще двух! Все вокруг боятся! Что делать молодежи?".

    Для прояснения ситуации корреспондент "РГ" обратился в Ярославский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Как оказалось, страхи молодых людей не беспочвенны, хотя о каком-то масштабном явлении пока говорить нет оснований.

    - К нам с подобной жалобой обращались два человека, - подтвердил  главный врач центра Валерий Волканевский. - Но сказать, произошло заражение или нет, мы пока не можем, потому что вирус обнаруживается в крови не раньше чем через три месяца после занесения его в организм человека. Мы назначили этим ребятам  профилактическое лечение.  И всем, кто столкнется с такой проблемой, мы советуем сразу, буквально в первые же часы после укола, обращаться в наш центр. Мы выясним все обстоятельства предполагаемого заражения и, если угроза действительно существовала, назначим профилактическое лечение.

    По словам доктора Волканевского, возможность заражения путем укола на  дискотеке составляет примерно 10 процентов: укол делается через одежду, совсем не обязательно игла попадает в кровоток, и для того чтобы инфицирование произошло, нужна "живая" кровь, содержащая ВИЧ. 

    Несмотря на ажиотаж, связанный с деятельностью неизвестного злоумышленника с опасным шприцем, ни одного заявления в милицию от пострадавших не поступало. Поэтому версия о ВИЧ-маньяке, который  бродит по дискотекам, никем всерьез пока не рассматривается. Многие считают происходящее всего лишь одним из проявлений конкурентной борьбы между ночными клубами.

    Поделиться