19.11.2005 04:00
    Поделиться

    Сергея Кириенко официально представили в новой должности

    Перед этим премьер, впервые оказавшийся в штабе атомной отрасли на Большой Ордынке, поблагодарил за проделанную работу прежнего главу агентства Александра Румянцева, отметив, что при нем были достигнуты "важные позитивные результаты". А Росатом, по словам Фрадкова, несмотря на перемену статуса в связи с административной реформой, остается "мощнейшим узлом управления".

    О причинах смены руководства глава правительства выразился в том духе, что сделано это "осмысленно, с желанием нарастить потенциал и динамично его развивать". При этом он посоветовал Сергею Кириенко уделить первостепенное внимание "гражданскому сектору", давая понять, что не вполне удовлетворен ходом акционирования "Росэнергоатома". Касаясь вопросов электроэнергетики в целом, глава правительства как бы между прочим заметил, что тут "стали плутать внутри замкнутых контуров", а надо "видеть все поле".

    Премьер отрекомендовал Сергея Кириенко как способного организатора с инженерным образованием, "что теперь не часто встречается", и как человека, который "тонко чувствует, с кем можно посоветоваться". "О его прежнем опыте работы в правительстве я уж не говорю", - с улыбкой добавил Михаил Фрадков.

    В свою очередь Сергей Кириенко пообещал сохранить и упрочить все то позитивное, что накоплено в уникальной, по его словам, отрасли, где "сосредоточен колоссальный инновационный потенциал". Он заявил, что намерен руководствоваться принципом "не навреди" и при этом будет настойчиво работать над реализацией тех больших задач, которые поставили перед ним президент и глава правительства.

    На краткой пресс-конференции, которую вновь назначенный глава Росатома и сдающий полномочия Александр Румянцев провели совместно (что стало сюрпризом для журналистов), так и не прозвучало, на какую именно работу переходит академик Румянцев. Лишь Сергей Кириенко с интонацией хорошо осведомленного человека заявил: "Людьми такого уровня квалификации, опыта и знаний государство себе позволить разбрасываться не может. Поэтому решение о том, что Александр Юрьевич будет востребован на высоком государственном посту, принято, и в относительно близкое время вы о нем узнаете".

    Поделиться