19.11.2005 03:00
    Поделиться

    На аукционе "Сотбис" продано ожерелье Екатерины Второй

    "Это самое значимое в историческом плане ожерелье, из числа тех, что выставлялись на "Сотбис" за последние 30 лет", - заявил исполнительный директор аукционного дома Дэвид Беннет.

    По мнению экспертов, ожерелье могло быть изготовлено по заказу императрицы Екатерины Великой, правившей Россией с 1762 по 1796 год. Это одно из редких сохранившихся прекрасных изделий той эпохи, когда элементы украшений кочевали из одной коллекции в другую - тогда было принято ломать старые драгоценности и делать из них новые.

    В каталоге приводится его описание: "красивый ряд из 27 крупных алмазов ступенчатой огранки, окаймленных лиственным орнаментом, а также набор из камней меньшего размера и похожей огранки, с дугообразной пряжкой, которую можно носить отдельно".

    Члены императорской семьи передавали ожерелье друг другу по наследству до 1917 года. После Октябрьской революции эта драгоценность попала в собственность государства вместе с другими изделиями, принадлежавшими императорской семье. Несмотря на существовавший в те годы запрет на продажу этих сокровищ, некоторые шедевры все же оказались на Западе. Ожерелье Екатерины приобрел британский ювелир в 1927 году. Через 40 лет он продал его "даме из высшего света".

    "Мы были рады выставить ювелирное изделие, которое не только впечатляет, но и воплощает в себе всю роскошь русского двора", - заявила Даниэла Масети, глава лондонского отделения "Сотбис".

    Поделиться