19.11.2005 05:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев провел первое заседение в новом статусе

    Вчера в стенах Белого дома он уже провел первое заседание президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов. Генеральная репетиция в виде заседания правительства не прошла даром. "Этап концептуальной проработки приоритетных национальных проектов завершен, - заметил первый вице-премьер. - Мы приступаем к их практической реализации".

    Прослушав, по сути, отчет министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова о действиях, которые предполагается предпринять в сфере здравоохранения, Медведев заверил, что уже в начале февраля участковые терапевты и педиатры, а также медсестры получат обещанные доплаты в виде 10 тысяч и 5 тысяч рублей соответственно за работу в январе. Таким образом, по словам начальника Экспертного управления президента РФ Аркадия Дворковича, принимавшего участие в заседании президиума Совета, с учетом существующей зарплаты общий размер оплаты труда участковых терапевтов и педиатров возрастет до 14-15 тысяч рублей в месяц, а медицинских сестер - до 8-9 тысяч в зависимости от региона. В сфере образования выплаты будут направлены учителям, осуществляющим классное руководство. Судя по всему, это и станет тем первым эффектом, который россияне должны почувствовать в начале 2006 года.

    Что же касается ситуации в здравоохранении, то Зурабову удалось убедить, насколько плачевно и безобразно состояние учреждений здравоохранения. Поэтому, открывая заседание президиума Совета, Медведев заметил, что важнейшей задачей национального проекта "Здоровье" является оснащение поликлиник новейшим оборудованием и станций "Скорой помощи" - транспортом. "Решение данных вопросов не терпит отлагательства", - не дав чиновникам времени на размышления, сказал он.

    Впрочем, несмотря на то что центр значительно активизировал усилия по реализации национальных проектов, Медведев считает, что значительная часть этой работы должна осуществляться в регионах. Для этого уже 21 ноября соберется правительственная комиссия по взаимодействию центра и субъектов, которая рассмотрит вопросы реализации проектов на местах.

    Но это все же не означает, что центр тяжести сместится в регионы. Ответственным министрам теперь тоже не придется спать спокойно.

    - Именно на министерствах лежит ответственность за то, чтобы работа была организована слаженно и четко и давала результаты, - предупредил первый зампред правительства, видимо, чтобы вновь не возникли разговоры о нарушенной межведомственной координации. - За этим мы будем следить постоянно и жестко.

    Пока министрам удалось вселить оптимизм в первого вице-премьера. "У нас есть уникальная возможность сделать жизнь граждан существенно лучше, налицо все условия: благоприятная экономическая ситуация, есть финансовые средства, организационные возможности, спокойная и стабильная политическая ситуация", - заметил Медведев. В таких условиях, по его мнению, было бы безнравственно не реализовать задуманное для улучшения жизни граждан. "Хотел бы, чтобы все участники заседания осознавали, какая серьезная предстоит работа. Она не имеет ничего общего с политическими играми и предвыборными технологиями", - подчеркнул первый заместитель главы кабинета.

    По его мнению, совместными усилиями жизнь значительного числа россиян можно сделать более комфортной и благополучной. "Я готов заниматься этим в постоянном режиме, а если понадобится, то и круглые сутки", - решительно сказал Медведев.

    Поделиться