21.11.2005 02:00
    Поделиться

    Экс-глава МВД Южной Осетии укрылся в Тбилиси

    По его словам, "эти люди отбывали срок по политическим мотивам и теперь находятся на родине". Осетинская сторона просила грузинскую полицию перекрыть дороги и задержать беглецов. Но этого сделано не было.

    По неофициальной информации, после побега из цхинвальской тюрьмы братья укрылись в Джавском районе, контролируемом осетинской стороной. В регион удалось проникнуть группе грузинских силовиков и по объездным дорогам перевезти бывших узников через Лиахвское ущелье в Тбилиси.

    Разумеется, южноосетинские силовики не дремали, и существовала реальная опасность их столкновения с представителями грузинской полиции. Однако все обошлось, и спецоперация, которой лично руководил Мерабишвили, завершилась успешно.

    Что касается Джемала и Янека Каркусовых, южноосетинские власти подозревали их в политических симпатиях к Тбилиси. По обвинению в незаконном хранении оружия их задержали в Цхинвали в апреле 2005 года. Примерно за два года до задержания Джемал Каркусов, который занимал также пост секретаря Совбеза Южной Осетии, был отправлен в отставку под предлогом реформирования кабинета министров республики. После этого его семья возглавила оппозиционное движение, требовавшее, в частности, отставки президента самопровозглашенной республики Эдуарда Кокойты.

    Поделиться